21 апреля 1922 года родился кинорежиссер Станислав Ростоцкий

Apr 21, 2014 12:26



21 апреля 1922 года родился кинорежиссер Станислав Ростоцкий.

Во время войны он получил серьезное ранение но, несмотря на инвалидность второй группы, поступил в Институт кинематографии в мастерскую Григория Козинцева. Одновременно с учебой Ростоцкий начинает работу на «Ленфильме».

Дважды его фильмы были номинированы на «Оскар» - «А зори здесь тихие» и «Белый Бим Черное ухо». Эти две картины, а также «Доживем до понедельника», признавались в разные годы лучшими в стране по опросу журнала «Советский экран». За первый год проката «Доживем до понедельника» посмотрели 90 миллионов зрителей , «А зори здесь тихие» - 135 миллионов.

Скончался Станислав Ростоцкий 10 августа 2001 года, похоронен на Ваганьковском кладбище.

Его сын Андрей тоже стал режиссером и актером. В частности, он сыграл Николая Турбина в «Днях Турбиных», Дениса Давыдова в «Эскадрон гусар летучих», как режиссер снял фильм «Зверобой» по роману Фенимора Купера, работал на телевидении, в частности, в программе «Служу России». Андрей Ростоцкий трагически погиб 5 мая 2002 года, упав со скалы в окрестностях Сочи.

фильм, кино, искусство, культура

Previous post Next post
Up