Сталинщина. О настроениях в советском обществе в 1947 году.

Mar 04, 2021 12:31


Из информационной сводки Управления партийного контроля ЦК ВКП(б).

Начало цитаты:
«В ряде мест партийные организации недостаточно серьезно отнеслись к подбору агитаторов, в результате чего среди них оказались малоподготовленные и недостойные люди, не способные вести разъяснительную работу среди населения.

Парторганизация Карамышского сельсовета (Воронежская область) утвердила агитатором Боброва, который в течение трех лет находился в плену у немцев, и Колягина, морально разложившегося и не имеющего авторитета среди избирателей.

Парторганизация Министерства финансов Казахской ССР поручила проводить агитационную работу среди избирателей Тушильниковой, которая к работе не приступила. На вопрос, почему она не бывает у избирателей, Ту-шильникова ответила: «Мне жить не хочется, не только агитировать». Старший инспектор Министерства финансов Корамбаева, выделенная агитатором, на аналогичный вопрос ответила: «У меня двое детей и мне некогда заниматься вашими агитациями». Комсомолка Попова, прослушав инструктаж о работе агитаторов, заявила: «Ничего я не поняла». На закрепленном участке Попова ни разу не была.

Переложив всю тяжесть агитационно-массовой работы на агитаторов и на штатных пропагандистов, руководящие партийные, советские и хозяйственные работники сами очень мало выступают с политическими докладами перед трудящимися. Сигналы об этом поступают из ряда областей и республик.

Одним из существенных недостатков в политической работе с избирателями является также то, что значительное число областных и районных газет мало публикуют статей пропагандистского характера, посвященных избирательной кампании. Газеты не показывают недостатков в работе местных партийных и советских органов по подготовке к выборам, а также слабо пропагандируют положительный опыт политической работы среди избирателей.

3. Агитаторы зачастую не разъясняют населению временного характера послевоенных трудностей, переживаемых нашей страной. Многие вопросы и жалобы отдельных граждан на продовольственные и другие трудности обходятся агитаторами, а некоторые из них по своей малограмотности не в состоянии толково объяснить избирателям нынешние трудности и наши задачи по их преодолению.

Отмечаются неединичные факты, когда на собраниях и в беседах отдельные лица высказывают нездоровые, подчас антисоветские настроения, а должного отпора они не получают.

В Аргаяшском районе Челябинской области рабочие каменных карьеров, рабочие и служащие райцентра заявляют агитаторам: «Сначала дайте хлеба, а потом агитируйте».

Член ВКП (б) Пискарева на партсобрании Струнинского районного отдела социального обеспечения (Владимирская область) говорила: «Мы видим собственными глазами, что в нашей стране построено много заводов и фабрик. Все это верно. Но мы, старики, что от этого получили? Что нам дала Конституция? Она дала нам только 250 гр. хлеба и больше ничего. Это за то, что мы проработали на производстве 40−50 лет».

В городах Новгороде и Ст. Руссе в местах большого скопления народа (магазины, клубы, базары) можно слышать такие разговоры: «Жить стало плохо, живем как при крепостном праве. Когда прекратится такое положение с продовольствием?».

Группа работниц фабрики «Аврора» (Латвия) в беседе с работником райкома партии заявила: «Вот Вы все рассказываете нам, что строимся, а мы за год не получили ни куска мыла, а купить на базаре не хватает средств, и в результате детей заедают вши».

Секретарь парторганизации колхоза «Борьба» (Новгородская область) сообщил, что в колхозе распевается следующая частушка антисоветского содержания:

«Часть пшеницы - за границу Всю картошку - на вино, А колхозники голодные Идите в кино».

В Канашском сельском районе (Чувашская АССР) среди колхозников некоторых сельхозартелей ведутся разговоры о роспуске колхозов. Колхозница Баранова из села Янчлиги в разговоре с другими колхозницами заявила: «Колхозы хлеба колхозникам не дают, а поэтому мы остались голодными и оборванными. Мой муж Алексей в этой войне напрасно воевал, думал, что после войны колхозы уничтожатся, а этого не получилось». Колхозник сельхозартели им. Кирова Тимофеев А., участник Отечественной войны говорил: «Колхозы весь хлеб отправляют государству, а население оставляют голодным. Раньше при царизме в это время гуляли, кушали хлеб, мясо, а теперь мы живем на одной картошке. В колхозе сколько ни работай, а хлеба ни грамма не дадут, так что закон советский приучает людей жить голодными».

Отдельные избиратели открыто заявляют, что они не будут принимать участие в голосовании. Некто Кржевицкая, проживающая в Ялте, заявила агитатору: «К чему эти выборы, народ голодный и злой. Я первая не буду голосовать за предложенных кандидатов блока коммунистов и беспартийных».

При проведении беседы на избирательном участке Рождественского сельсовета (Владимирская область) некоторые колхозницы заявляли: «Что вы нас агитируете, мы знаем как голосовать. Будем голосовать за того, кто не будет вывозить хлеб от нас».

Работница трампарка им. Володарского г. Ленинграда Хохлова сказала: «Голосовать не буду, у нас не демократия, а одна шумиха. Голосуешь не за того, кого хочешь, а за того, кого предлагают».

Студент Политехнического института г. Таллина Олер заявил: «Предстоящие выборы являются просто комедией. При выборах в Верховный Совет СССР многие голосовали против, но при подсчете голосов показали, что все голосовали за кандидатов».

В ряде городов и сел, особенно в Прибалтийских республиках и западных областях Украины и Белоруссии, активизировали свою деятельность антисоветские элементы. Они пытаются сорвать мероприятия партийных и советских органов по подготовке к выборам.

Из Латвии сообщают, что в республике распространяются угрозы буржуазных националистов, что «кто будет голосовать за кандидатов, которых выдвигают коммунисты, те будут повешены». В Анцской волости, Вентспилского уезда на собрании крестьян выступил один кулак с призывом «не голосовать за правительство, которое выгребает хлеб».

В Ленинграде на фабрике им. Ногина некоторые рабочие в разговорах выражали недоверие к советскому правительству. Электромонтер Павлов-Захаров говорил среди рабочих цеха о том, что выбираем уже 20 лет, а толку от этого нет, так как кругом нищета и голод. Курсант профтехшколы инвалидов Гардин рассказывал о жизни в плену у немцев, уверял своих товарищей, что в Англии и Америке государственный строй лучше и демократичнее, чем в Советском Союзе.

Из материалов с мест видно, что в ряде городов и сел распространяются антисоветские листовки, направленные против выборов.

В гор. Таллине обнаружена контрреволюционная группа, распространявшая листовки антисоветского содержания. Большое количество антисоветских листовок найдено в Даугайской волости Литовской ССР. Листовки антисоветского содержания были выявлены в ряде районов Ленинградской области и в Балтском районе Одесской области.

В ночь под новый год в кинотеатрах и в ряде магазинов гор. Иркутска была расклеена листовка, отпечатанная специально изготовленным штампом. На листовке нарисована новогодняя елка и написан лозунг: «Да здравствует новый год голода и новых обещаний власти Советов».

В Веселиновском районе Николаевской области распространялась написанная от руки прокламация с призывом: «Бей жидов и коммунистов, через них мы голодаем». В селе Покровка этого же района рассылались религиозные письма, в которых давался совет просить господа бога о помощи.

Все эти факты свидетельствуют о наличии серьезных недостатков в политической работе среди населения в связи с выборами в Верховные Советы союзных и автономных республик. Одним из основных недостатков в политической работе среди избирателей является то, что многие руководящие партийные, советские и хозяйственные работники на местах сами с докладами перед населением не выступают, не разъясняют характера переживаемых трудностей и не поднимают народ на их преодоление, переложив эту большую работу на плечи рядовых агитаторов, зачастую малоподготовленных и слабо разбирающихся в вопросах внутренней и международной жизни страны. К тому же райкомы и горкомы партии зачастую не оказывают агитаторам необходимой помощи в их работе.

В целях улучшения политической работы среди населения в оставшееся до выборов время следовало бы заслушать в ЦК ВКП (б) доклады одного-двух обкомов партии о состоянии агитационно-пропагандистской работы среди избирателей.

Зав. отделом Управления по проверке партийных органов ЦК ВКП (б) Поздняк." [1]
Конец цитаты.

Справка по экспорту зерна из СССР в 1946-1948гг.
В 1946-47 из СССР было отправлено на экспорт 2,5 млн. тонн зерна, основные потребители - Франция, Болгария, Румыния, Польша, Чехословакия, Югославия. В 1948 из СССР было экспортировано 3,2 млн. т зерна., большая часть в страны формировавшегося тогда восточноевропейского коммунистического блока. На основании решения от 23 июля 1948 г. осуществлялись поставки 100 тыс. т пшеницы в Германию для снабжения населения г. Берлина. Срочная помощь была оказана Восточному Пакистану (Бангладеш), куда из государственного резерва было отправлено 30 тыс. т пшеницы. 10 тыс. тонн было отгружено в Израиль. В дальнейшем вывоз зерна за рубеж нарастал все больше и достиг в 1952 г. 4,5 млн. т в год. Поставки производились не только в страны коммунистической ориентации, но и в капиталистические государства: Англию, Австралию, Данию, Италию, Финляндию, Швецию, Норвегию др. Все постановления правительства СССР по экспорту были секретными. [2]

Москва в 1947


Источники:
[1] Информационная сводка Управления по проверке партийных органов ЦК ВКП(б) о подготовке к выборам в Верховные Советы союзных и автономных республик. 15 января 1947 г.
https://istmat.info/node/18441

[2] Доктор исторических наук Зима Вениамин Федорович, диссертация "Голод в СССР 1946-1947 годов: происхождение и последствия" http://www.fedy-diary.ru/?page_id=6014

голод_ссср, голод, сталинщина, 1947, уровень_жизни

Previous post Next post
Up