Александр Невский -4

Mar 20, 2021 16:47

ОКОНЧАНИЕ

"Подведем итоги деятельности князя Александра Невского.

Если оценивать полководческие успехи князя, то следует признать, что во всех своих сражениях, а он выиграл все 12 сражений, в которых участвовал, Александр Невский командовал не слишком большими массами войск. Командовал умело на этом уровне, с разведкой, быстрым усвоением новейшего военного опыта, инициативно, дерзко. Соответственно во время Великой Отечественной войны орденом Александра Невского награждали от командира взвода до командира полка.

Князь Александр Невский не проявил себя в качестве реформатора, чем известны Иван Грозный, Петр Великий и Иосиф Сталин. Но справедливости ради, в Новгороде у него и не было необходимых полномочий, ему пришлось подолгу отсутствовать в ходе поездок в Орду. Жизнь русских при Александре Невском изменилась кардинально, но в этом вина завоевания монголами, а не внутренняя политика князя.

В отношениях с Ордой Александр Невский не может похвастаться героическим сопротивлением, но сопротивляющиеся князья погибли или бежали. Зависимость от Орды Юго-Западной Руси Даниила Галицкого было немного меньше, - там от князей не требовалось ездить за ярлыками в Орду. Но Даниил Романович также исполнял все требования монголов и по выплате дани, и по разрушению оборонительных сооружений своих городов, и по участию в походах Орды. Так что особого выбора тут не было.

Однако, можно предположить, что система ярлыков, которая действовала во владениях Невского и не действовала во владениях Даниила Галицкого, способствовала укреплению княжеской власти. Оспаривать права князя с ярлыком от монголов было опаснее. Возможно, в этом одна из причин, почему именно потомки Александра Невского в итоге смогли воссоздать независимую русскую государственность, а потомки Даниила Романовича потеряли власть и Галицко-Волынская Русь была поделена между Литвой и Польшей. Скорее всего, здесь один из пунктов истории, который определил в итоге победу Москвы над Варшавой в деле объединения восточно-славянских народов.

Решение князя Александра Невского отказать Папе Римскому в принятии католичества также не было уникальным, такой же выбор сделал и князь Даниил Романович. За этот выбор православный мир почитает Александра Невского, причисленного к лику святых. Но и атеистическая часть российского общества признает, что принятие католичества вовлекло бы русские земли в орбиту европейской цивилизации, где русские скорее всего оказались бы на задворках и не смогли бы создать свою цивилизацию между Западом и Востоком.

Сын Александра Невского Даниил стал первым князем небольшой тогда Москвы, именно потомки Александра Невского стали основателями Московского государства и отношением к этому государству и определяется отношения историков к деятельности князя".
Previous post Next post
Up