Бомжи в двух системах

Mar 05, 2021 10:23

Советская система и система капиталистическая. И бомжи.

Я вчера поучаствовал в дискуссии, где сказал, что за 24 года жизни в СССР, где я много поездил по стране, как с родителями, так и сам уже, я ни разу не встречал бомжей до поздней горбачевщины. Меня отправили смотреть 2-ую серию "Следствие ведут знатоки" (1970 год). Давайте вместе посмотрим нужные фрагменты.

Как видим, сем термин у милиции 1970-го года есть. Правда он настолько профессиональный, что Знаменский расшифровывает его зрителям. Раз есть термин, то есть и явление. Но совпадает ли явление с тем, которое мы знаем по последним 30-ти годам?

Как видим, здесь бомж и бродяга - синонимы. Между тем, современный бомж это не бродяга в классическом смысле. Бродяга в СССР вообще мог иметь прописку и даже семью. Немногих звала в путь душа, такие могли и честно работать на шабашках, большинство таким образом скрывалось от ответственности за преступления. Поэтому, кстати, за бродяжничество тогда давали срок, герою фильма грозило два года, и Знаменский озвучил причину: "Он не работает, не попрошайничает, значит ворует и грабит".

Современный бомж в системе капитализма, как мы видим на улицах рядом с нами, - это вынужденно бездомный и только затем окончательно опустившийся, не имеющий возможности подняться. Большинство никуда не бродит, проще выжить, освоив конкретный район, сделать лежку, контролировать мусорки, установить нужные связи, знать места подработок.

С советским бомжом милиция фактически нянчилась: устанавливала личность и восстанавливала документы, помогала с работой и жильем, если нужно - отправляла лечиться в ЛТП, при подозрении на преступный образ жизни - в колонию на короткий срок, затем опять-таки - документы, работа, жилье. В советской системе со дна поняться было легко, при желании. В капиталистической системе бомжам шансов не дают, я уверен, что они нужны для поддержания страха потерять работу, для расчеловечивания граждан. Иначе трудно объяснить, что в самой богатой стране мира США позволяют становится бомжами нормальным гражданам и не протягивают им руку помощи. Выселили из квартиры, за три дня пропах и все - никто на работу не возьмет. Разумеется, решить эту проблему по-человечески, по-советски - копеечное дело.

Здесь тоже бомж это бродяга, но важное уточнение: рядовой бомж это "тупой, опустившийся пьянчуга".

Таким образом подведем итог.

1)Опустившиеся бродяги были всегда.

2)Советская система с этим явлением боролась и предоставляла им шанс вернуться к нормальной жизни в социуме.

3)Капиталистическая система не хочет брать на себя ответственность за возвращение бомжей к нормальной жизни, максимум - позволяет благотворительным организациям их подкармливать и организовывать приюты. Но это проблему только консервирует.

4)По вышеназванным причинам в капиталистической системе бомжей больше не менее, чем на два порядка, чем в советской системе. На одного советского бродягу - сотни российских бомжей.

5)В СССР никто не позволил бы человеку открыто жить на улице и копаться в мусорке. Таким бомжом сразу занялись бы и граждане и милиция. Именно в этом смысле "БОМЖЕЙ В СССР НЕ БЫЛО". В капиталистической системе открыто живущий на улице бездомный - норма жизни, граждане к этому равнодушны.
Previous post Next post
Up