Принципы педагогики Макаренко - 1

Jan 18, 2021 20:47

В больничку брал с собой двухтомник Макаренко 2014 г. Его особенность в том, что впервые добавлены тексты автора, отсутствующие в канонических советских изданиях. Основные куски - полемика и просто ругань Макаренко в адрес своих оппонентов в педагогике. Художественной они лишние и правильно были удалены, но вот для историка и педагога они крайне интересны.

Почитал в интернете современные биографии Макаренко с попытками анализа его педагогики. Увы, все они написаны авторами, которые вообще не понимают раннюю советскую эпоху 1920-х - 1930-х гг. Доходит даже до выводов, что Макаренко едва ли не диссидент и чужд политике и идеям Сталина. Для меня же очевидно, что по идеологии, по методам, по результатам Антон Макаренко это и есть Иосиф Сталин в педагогике.

В тот исторический отрезок Россия предложила альтернативный западному, капиталистическому проект. Этот проект олицетворяют со Сталиным, это и есть советский проект, сформированый в 1929-1940 гг. Но я говорил уже, что Сталин не единоличный гений, было очень много сталиных в различных областях и уровнях. И вот Макаренко - такой Сталин, который создал новую педагогики на новых принципах.

Я попробую назвать эти принципы, странно, что они толком никем не сформулированы.
Previous post Next post
Up