Мифы о ковиде от переболевшего

Jan 12, 2021 02:24


Моя семья переболела ковидом в полном составе, но только я - с официальным диагнозом: "основное заболевание: U07.1 Коронавирусная инфекция, вызванная вирусом COVID-19... средней тяжести". У меня был положительный результат теста ПЦР и внебольничная пневмония. Жена заболела раньше, но у нее был отрицательный ПЦР, флюрография не показала очага в легких, поэтому она официально не болела ковидом. У дочери 12 лет никто тестов брать и не собирался при наличии температуры и ковидного папы. Так что миф N1 о статистике перенесших ковид. Конечно, переболело в несколько раз больше, чем называется.

Миф N2. Ковидом можно переболеть, не заметив. Наверное, в детско-юношеском возрасте, но только не взрослым. Вы ни с чем не спутаете эту сволочную болезнь. При всей разнице симптомов и тяжести заболевания, как я понял, общее в том, что организм погружается в какое-то странное контуженоподобное состояние. Не просто слабость, а ватная слабость с потерей чувствительности. У кого-то обоняние и вкус, но у меня они сохранились, но ослабли и снизилась чувствительность кожных покровов. Непонятно скачет давление, у меня-гипертоника оно до сих пор крайне низкое. Падало до 80-60. Я почти перестал спать ночами, иногда кажется, что не сплю уже две недели.

Миф N3. Будто кого-то еще волнует изоляция ковидных. В больничке -да, держали в закрытой палате с заклееной вентиляцией и посещали в "скафандрах". Но в поликлинике до этого - спокойно парили в общих очередях, посмеивались над "самодиагнозами" и демонстрировали панибратство с эпидемиологией. Может там врачи уже все переболели и хотят уже побыстрее пропустить через ковид всех остальных, отмучиться.

Миф N4.Врачи относятся к ковиду серьезно, а сами больные легкомысленно. Было удивительно видеть, что все ровно наоборот. Впрочем, врачи в настоящий момент вооружены работающими схемами, людей вытягивают.
Previous post Next post
Up