Критик на Ютубе: голодомор

May 11, 2020 09:45

Товарищи начали выводить на публику всем нам известного Критика, который за последние лет десять нашел, организовал цифровку и выкладку в интернет на сайт ИСТМАТ огромного массива исторических статистических и архивных материалов. Я бы даже сказал, что на этом поле Критик сделал больше, чем все профильные историки вместе взятые.

image Click to view



Данная беседа посвящена голодомору. Относится к ней нужно, как к "пробе пера". Анатолий немного теряется, ведущий вынужден излишне влезать со своими вопросами, часто неправильными, сбивающими с мысли Критика. Уверен, что беседы с Критиком бесценны для всех любителей истории, но к ним нужно готовится более тщательно. Критик - это исследователь-самородок, крайне кропотливый и упрямый, хваткой бульдога вцепляется в тему и не успокаивается, пока ее не добьет. Для меня мнение Критика по 1930-м гг. более весомо, чем мнение любых профессиональных историков. Я уверен, что по своим темам Анатолий - наиболее сведущий специалист в мире, никто другой этими темами сегодня так не владеет. Плюсом и объективность Критика, он никогда не занимается подгонкой фактов, ему точно интересно, как было на самом деле.

Вообще, именно по теме голодомора была бы полезна беседа ведущего с нами обоими. Мы бы дополнили друг друга. Мы с Критиком работали с разными массивами источников. Он намного лучше меня знает макроуровень (уровень оценки динамики и принятия решений центром), я, как никто другой, погружался в микроуровень (уровень края-районов-политотделов МТС-отдельных колхозов).

Отсюда у нас несколько разные точки зрения на некоторые вопросы. В этом интервью Критик рассматривает саботаж лишь как вынужденную меру экономии ресурсов вплоть до прикрывающей свои колхозы позиции районной-областной власти. Это действительно массово имело место быть. Но для меня очевиден другой саботаж. Саботаж, организованный противниками коллективизации, с целью отмены аграрной реформы. Саботаж имевший целью именно голод среди бедняков, поддерживающих колхозы. Саботаж сельхозработ. Политотделы МТС, созданные в начале 1933 года, массово сообщали, что колхозный актив ЗАПУГАН и боится организовывать необходимые сельхозработы. Чистка колхозов весной 1933 года против бывших кулаков имела своей целью поддержать колхозный актив и освободить его от этого страха.

Было приятно услышать мнение Критика по "Поднятой целине" Шолохова: "Вообще, Шолохов, "Поднятая целина", когда я читал после изучения документов...настолько он точно ... скажем так...он реально гений". Если помните, я высказал точно такую же точку зрения после того, как перечитал этот роман. Я также уверен, что Шолохова знакомили со сводками НКВД о положении в деревне, там знаний по одной станице мало было бы.

------------------------------------------
По прежнему сижу без работы. Заказывайте мне отличные кожаные ремни. Вацап-вайбер +7(927)1030308. Инстаграм @belttime

Если у кого остается возможность помочь прямо:

Номер кошелька на Яндекс-деньги 410 012 271 536 068

Номер карты Сбербанка 5469 5600 1692 5444 Алексей Сергеевич Р.

PAY PAL kogemyaka967@gmail.com

голодомор

Previous post Next post
Up