Мнение о Генрихе VIII

Aug 14, 2019 12:18

Не люблю исторические фильмы, т.к. слишком много в них очевидных для меня натяжек и фантазий. Но сериал "Тюдоры" смотрю сейчас с интересом, т.к. далек от истории Англии.

На мой взгляд имя английского короля Генриха VIII совершенно не по делу раскручено литераторами и кинематографом.

Как король он был совершенно бездарным. Провести жирные конфискации, отказаться выплачивать церковные налоги папам и иметь при этом пустую казну - это надо еще уметь. У него никогда не было собственного проекта развития королевства. Он не сумел увидеть смысла новых тенденций ни в экономике, ни в идеологической сфере, и скорее ставил им препоны, чем открывал шлюзы.

Как человек, насколько я его понимаю, Генрих VIII мечтал, чтобы его любили и уважали не только, как короля, но и как человека. С этим было откровенно плохо, поэтому король периодически в раздражении обрушивал свой гнев на ближний круг, метался с противоречивыми решениями.

Роль женщин в жизни короля сильно преувеличена. Первую жену ему навязал отец, она была значительно старше и совершенно чуждого ему характера. Он ее никогда не любил, но едва ли затеял бы развод с его всем известными последствиями, если бы жена родила бы ему наследника.

Анна Болейн была скорее всего первой и настоящей любовью короля, поэтому он был слеп и совершил много глупостей. Ради своей любви король поставил королевство на грань краха, отказался от жены и дочерей, поэтому тем страшнее был гнев Генриха, когда вторая жена не только не родила ему сына, но и изменила ему. Я считаю измену реальной.

Третья жена короля наконец-то принесла мальчика, но умерла при родах. Если бы она выжила, то скорее всего последующая семейная жизнь Генриха была бы традиционной и скучной.
Previous post Next post
Up