Крестьянские суды нач.1870-х гг.-1

Feb 08, 2017 15:02

В начале 1870-х гг. работала Комиссия по преобразованию волостных судов. Я буду публиковать интересные цитаты из материалов этой Комиссии, чтобы мы с вами представляли себе обыденное крестьянское судопроизводство в это время.

Председатель съезда мировых посредников тамбовского уезда отмечает, что «встречается» неграмотность судей и малое знакомство их с законами. Фактически чиновник отмечает зависимость волостного суда от кулаков: «Крестьяне, имеющие влияние, по своему положению, на судей, обращаются охотно к волостному суду, а те, которые того не имеют, - с противоположным чувством». Таким образом, фактически при царе крестьянский суд зависел от положения крестьянина, имущественного и вытекающего из него социального. Волостной суд решал дела в пользу кулачества. Отмечу, что данный недостаток низовых судов смог преодолеть только Сталин после коллективизации.

Хороший пример: «Сметливые крестьяне... начали собирать мох без всякого разрешения, для продажи; общество это узнало, поймало их и найдя при том на возах 3 воза моху, доставило мох их вместе с виновными в Волостное Правление; затем сельский сход осудил виновников на 30 руб.щтрафу, а потом переменил свое решение: мох отдали виновникам и два дня все общество, с судьями и прочими членами, принадлежащими к сельскому ареопагу, пило в кабаке на счет виновных, пока все насытились до безобразия и лежали, как говорится по крестьянскому выражению, в повалку».

крестьянские суды

Previous post Next post
Up