Профессор: вот что на самом деле губит израильскую медицину.

Feb 25, 2020 11:51

Профессор: вот что на самом деле губит израильскую медицину.
Комьютеризация должна была облегчить работу врачей и медсестер, но методы, которыми ее внедрили, настолько увеличили бюрократию, что у врача не остается времени на самого больного. Мнение специалиста.
Проф. Леонид Эйдельман.

Фото: shutterstock.
Когда больной обращается за медицинской помощью (по крайней мере в развитых странах, к которым мы себя причисляем), он прежде всего рассчитывает увидеть участливый, заинтересованный взгляд врача или медсестры. Вместо этого в наших больницах и поликлиниках человек чаще всего встречает медработника, уткнувшегося в компьютерный экран. Медик что-то периодически набирает на клавиатуре, изредка задает вопросы, но все это - без отрыва от компьютера. И чаще всего визит заканчивается получением направления на дополнительное обследование или анализ, которые часто вовсе необязательны.

Так теряется драгоценное время, надежды и миллионы шекелей израильских налогоплательщиков.

Как показывает практика, во многих случаях для постановки правильного диагноза и назначения лечения врачу достаточно выслушать больного, осмотреть и обследовать. К сожалению, во многих случаях непосредственному контакту медработника и больного препятствует бюрократия современной израильской медицины.

В последние годы в Израиле и на врача, и на медсестру возлагается все больше бюрократических обязанностей: регистрация, отчетность и даже секретарская работа. При этом сконцентрированный на компьютере врач может упустить важные факты из истории больного. Ему элементарно не хватает времени посмотреть пациенту в глаза и выразить сочувствие и участие.

Доктор пытается сократить время приема, поскольку за дверью его ждут много больных. Приемные покои переполнены, в больницах не хватает персонала, всем не хватает времени. Персонал привыкает к душевной черствости, отсутствию необходимого сочувствия. За все это больные платят тяжелую цену.

Компьютеризация системы здравоохранения Израиля была проведена нынешним руководством минздрава непрофессионально. В результате
сегодня внимание врачей и медсестер приковано больше к экранам компьютеров, чем к больным. Львиную долю рабочего времени сотрудники больниц и поликлиник должны заполнять анкеты и прочие бюрократические формы. Этот факт становится главной причиной морального истощения, которое становится основным препятствием для исполнения профессиональных обязанностей.

Систему здравоохранения Израиля срочно нужно спасать! Ее нужно перестроить таким образом, чтобы в ней было задействовано больше медперсонала. Но и этого недостаточно.

Среди прочего, нужно сделать акцент и на усилении административного звена - но не в коем случае не управляющих и начальников всех мастей, а обычных секретарей и секретарш, которые освободили бы врачей и медсестер от бумажной рутины и позволили бы уделять больше внимания больным.

Подобные меры значительно ускорили бы весь процесс приема и выписки больных.

Компьютерные системы и программное обеспечение должны быть более "дружественными". Компьютерам вполне под силу, например, фиксировать симптомы и жалобы со слов больного автоматически. Что, конечно, не заменит живого непосредственного общения доктора и больного, а также медицинского осмотра.

С другой стороны, в здравоохранении нужно радикально сокращать требования бюрократии и подотчетности, которые, к сожалению, за последние годы приняли гигантские размеры.

Бюрократия съедает медицину! Бюрократия выхолащивает смысл и идею здравоохранения! На все то, ради чего медсестры и врачи пришли в профессию, - помогать нуждающимся, обследовать и лечить больных, - у них просто не хватает времени.

Сложившуюся ситуацию можно и нужно изменить. Для этого необходимо, чтобы в минздраве решения принимали профессионалы, а не политики и экономисты, главный интерес которых - сэкономить на здоровье граждан. Именно это, увы, происходит в здравоохранении Израиля в последние годы. И это можно и нужно изменить.

Предстоящие выборы дают возможность это сделать. Те, кто хочет медицину, а не бюрократию, лечение, а не бездумную компьютеризацию, могут 2 марта проголосовать за здоровье.

Автор - врач, завотделением больницы "Бейлинсон", экс-президент Всемирной медицинской ассоциации, бывший председатель Израильской медицинской ассоциации, кандидат на должность министра здравоохранения от партии НДИ.  https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5682804,00.html

аналитика и публицистика, наука и техника, современность и политика, евреи и Израиль

Previous post Next post
Up