Оригинал взят у
visualhistory в
Старейшие виды городов Европы (15 век). Часть 3Чтобы завершить краткий обзор видов городов Европы 15 века, покажем несколько работ выполненных в реалистической манере в самим конце столетия.
Процессия на площади Сан-Марко в Венеции, картина Беллини 1496 года:
КрупнееЗдесь замечательно то, что почти ничего уже не изменилось с того времени в данном архитектурном пейзаже. Можете себе представить, чтобы Красная площадь в Москве не менялась с 15 века?
Ещё одна картина с видом Венеции 1496 года того же Беллини:
И опять мы видим пейзаж до боли знакомый любому туристу. В этом и состоит уникальность Венеции: это фактически мумифицированный европейский город 15 века, причём не просто город, а блистательная столица первой морской империи в истории.
Венеция на картине 1494 года, Campo San-Lio, Mansueti:
В этом есть какая-то закономерность: город, который с такой документальной четкостью был зафиксирован ещё в 15 веке, в 18 веке станет "столицей" нового жанра живописи, "ведуты", в которой с помощью специального оптического прибора (камеры обскуры) будут создаваться фотографически точные виды городов.
И снова Венеция 1494 года на картине Карпаччо "Чудо реликвии Святого креста":
Высокое разрешение А знаменитый Дюрер в 1495 году так изобразил австрийский Иннсбрук:
В следующий раз продолжим путешествие по городам уже 16 века, когда появятся и виды на территории бывшего СССР.