Хоккей по-баварски - плей-офф с "Крокодилами" из Гамбурга

Mar 18, 2023 22:02

Вчера упомянул, что вечером иду на хоккей

Так оно и было -- ходил на первый матч плей-офф между местным легендарным клубом СК Ризерзее с "Крокодилами" из Гамбурга

СК Ризерзее в этом году отмечает свое столетие и для Гармиш-Партенкирхена является реальном легендарным местным клубом, который с 1927 по 1981 год десять раз становился чемпионом Германии

И хотя сейчас он играет в третьей профессиональной лиге -- Оберлиге, разделенной на две региональыне лиги Зюд и Норд, -- для жителей Гармиш-Партенкирхена он по-прежнему главное игровое достояние городка, который официально продолжает именоваться деревней, так что на игры во дворец спорта, в который переоборудован исторический зимний Олимпийский стадион, ходят по-прежнему, семьями и компаниями, от малых детей до дедушек и бабушек

Вчера я впервые отправился в фан сектор за воротами, где можно только стоять, и правильно сделал. Благо пришел пораньше и занял замечательное место на верхнем ряду: площадку видно всю отлично, а в перерывах можно посидеть (иначе пришлось бы простоять все два с лишним часа). Правда, и отойти в перерыве было нельзя. Поскольку рядом были все компаниями, наверняка бы мое одинокое место заняли те, кто стоял рядом ниже, так сказать -- сомкнули ряды. Хотя, может быть, и нет, если бы оставил что-нибудь там лежать, -- баварцы очень уважают чужое личное пространство

Вот девушка рядом в перерыве села на кончик лямки моего рюкзачка, так, когда я ее слегка потянул, чтобы поставить рюкзачок к стене, дважды извинилась, хотя у нас этому бы вообще не придали никакого значения

Но к матчу. Фан сектор был забит до отказа, в том числе седовласыми уже дедушками, которые вполне отстояли с пивом все два с лишним часа, и маленькими детьми (уж не знаю, как их устраивали, чтобы было видно площадку)

В общем, по моей оценке -- в нем было тысячи две. А на обеих боковых трибунах с сидячими местами -- вдвое меньше

Само-собой толпа верных фанов с флагами, барабанами и дирижером с поставленным голосом и мегафоном, который проводит всю подготовку к матчу, сам матч и послематчевую часть стоя спиной к площадке или вполоборота, чтобы тоже видеть происходящее

И конечно, есть выход "Герлз" с представлением для фаном на лёд и затем приветствием хоккеистов, выбегающих на лед меж двух вспыхивающих факелов мимо девушек

Вот так начинается прелюдия к игре плей-офф, когда зрители с сидячими местами еще пьют пиво в холле

Команды уже на льду

Чемпионат в Оберлиге разыгрывается отдельно в двух региональных лигах: Зюд и Норд. Затем, по окончании чемпионата по восемь лучших команд из каждой региональной лиги играют в плей-офф между собой, так что на СК Ризерзее вышли "Крокодилы" из большого города Гамбурга на севере страны, по возможностям -- прямо как Давид с Голиафом

Игра получилась захватывающей и с сюжетом, закрученным, как в триллере, хотя в перерывах все тут же расслаблялись

И мужчина рядом даже работал на ноуте

еще зарисовка болельщиков в опустевшем фан секторе в перерыве -- тот самый верхний, последний ряд, в котором в перерыве точно можно сидеть

А вот так встречали третий период

К этому времени гости вели 3:2, причем все три шайбы Ризерзее привезли себе сами, допуская нелепые ошибки у своих ворот, так что "Крокодилам" заброшенные шайбы давались легко, а вот Ризерзее приходилось забивать их с максимумом активности, "через зубы"

Такая же стоячая трибуна для фанов команды гостей пустовала, что и понятно, из Гамбурга на автобусе через всю страну хрен поедешь. Впрочем небольшая группа без флагов и барабана была в специальном маленьком гостевом секторе в верхнем углу арены напротив

В белом -- вратарь "Крокодилов", что и понятно, в домашних матчах Ризерзее атакует ворота перед фан сектором в первом и третьем периодах, и в овертаймах

Третий период начался с очередного конфуза -- атакая "кроводилов" сразу по прямой из центрального круга и буквально через несколько секунд после начала периода счет уже стал 4:2

Я честно скажу -- приуныл. Надеялся, что Ризерзее занявших 5 место в лиге Норд "Кроводилов" у себя вынесут. А тут... В начале второго периода Ризерзее вообще играли аж две минуты пять на три, но не смогли забить и даже голевого момента реального по сути не создали, так что при такой невезухе и 2:4...

Но чем хорош хоккей, так это своей непредсказуемостью

Примерно за 10 минут до конца Ризерзее одну шайбу отквитали и в концовке заперли "Кроводилов" в их зоне. Тут парень рядом и забрался на плечи к своему другу

За полторы минуты до конца Ризерзее сняли вратаря, зал неистовствовал, и вот, после тайм-аута за 30 секунд до конца -- таки забросили шайбу, после чего две немки рядом бросились обнимать и целовать друг друга, а что творилось в фан-секторе словами, пожалуй, не передать

В овертайме Ризерзее конкретно перевели игру в зону гостей и в итоге забросили победную шайбу. Автор гола на вдохновении запрыгнул на стекло перед фан сектором, вся команда выскочила на лед и устроила кучу-малу

Выложились они конкретно -- вместо обычных традиционных "танцевальных проездов" после побед, просто сделали круг почета, поприветствовали верных фанов и ушли в раздевалку -- в воскресенье в Гамбурге предстоит ответная игра

Ну, а я еще минут десять не мог выбраться со своего места. Потому что в Баварии очень щепетильно относятся к личному пространству, здесь НЕ принято дотрагиваться, чтобы дать понять, что тебе надо пройти, так что пришлось петь и мотать клубным шарфом (был взят из дома хозяев), пока не появились просветы на выход