"Навязчиво не покидает ощущение конца эпохи... неумолимо надвигающегося немыслимого"

Oct 01, 2021 19:08

И снова размещаю материал из журнала моего очень давнего Френда, который в очередной раз рекомендую всем, кто интересуется ситуацией в системе цивилизации на этой планете

На этот раз -- речь идет о тихом и невидимом глазу большинства населения развале тех логистических цепочек, благодаря которым наша жизнь всё еще является той самой сказочной жизнью небывалого Золотого Века, которой мы сейчас живем, и которая, рискну предположить, большинству населения кажется чем-то, что будет продолжаться и дальше как нечто, что воспроизводится как бы само собой



Источник фотографии: https://uznayvse.ru/interesting-facts/samyie-bolshie-magazinyi-v-rossii.html

Ан нет, такого в реальности этой планеты попросту НЕ бывает, и процессы внутри системы мирового социума с его мировым хозяйством уже идут -- наверное, примерно так же, как они в свое время шли внутри казавшегося таким постоянным СССР в первой половине восьмидесятых годов XX века

И знаете, что еще интересно, -- этот пост редактора сразу же спрятали подальше от глаз потенциальных читателей в "мусорную корзину Другое", причем, рискну предположить, именно потому, что он вызвал у читателей большой интерес, -- в 20:30 находился в "Другом" на 2 месте по Украины (!), т.е. вероятно, возглавлял бы сейчас украинский топ-25 на Главной, если бы его там оставили, а также стартовал бы сразу на 45-й позиции в общем кириллическом рейтинге

Так что можете считать -- на информации от моего Френда поставлен своего рода "знак особой важности ее содержания", которое незачем знать простым смертным

Далее цитирую, выделяя некоторые места и рекомендую читать с должным вниманием к сообщаемой информации

«Новости на букву Х [45] -- конец эпохи

Навязчиво не покидает ощущение конца эпохи, а точнее сказать неумолимо надвигающегося немыслимого. Эпоха "just-in-time" логистики, когда люди и корпорации заказывали нужное в момент возникновения потребности в нём, закончилась.

Началась эпоха с пока неведомым названием, когда если что-то может оказаться критически нужным, заказывать следует ещё вчера, не позднее, чем прямо сейчас, и по возможности с запасом на годы вперёд.

В первую очередь это относится к электронным компонентам, с которыми ощущение конца эпохи трансформировалось в ощущение тонущего корабля. Всё что лежало в списке "потом при случае" месяцами или даже годами, внезапно стало исчезать без даты новых поставок вообще. Это уже не дефицит, а ажиотажное запасание на случай конца света, что в отношении электронных компонентов вполне может оказаться буквальным смыслом фразы.

Проанализировав происходящее, пришёл к выводу что ширпотреб (с множеством аналогов) не исчезнет, а незаменимые изделия от единственных производителей могут оказаться в категории "последний раз в жизни".

Диапазон изделий не ограничен ширпотребом: исчезли моментально (после моего заказа) компоненты, которые в ширпотребе не найти, в том числе недешёвые.

Поведение заказчиков легко понять, взглянув в зеркало: нужно было несколько контроллеров определённого типа, а заказано было всё, что оставалось на складе (Маузер, крупнейший глобальный склад компонентов), и теперь их там ноль, а дата поступления новых -- "просто не спрашивайте нас".

Уже упоминавшиеся проблемы у проектов, которые разработаны под более недоступные компоненты, проявятся не сразу, но проявятся непременно в форме исчезновения целых категорий товаров, например модельных рядов автомобилей, использующих стандартизированные блоки.

Разумеется, автомобилями это не ограничится, и дальше возникает осознание, что к этому никого жизнь не готовила. В последние лет 20 все привыкли к всеобщей контуперизации жизни во всех её аспектах, и никто не помышлял вопросы вроде "а как жить без серверов?" или "почему я не могу купить новый [что там нужно]?"

Китайцы могут как-то превозмочь эти трудности, потому что за поколение напионерили себе всё что видели, и какие-никакие китайские аналоги, копии и вариации на тему существуют практически для всего -- достаточно чтобы сразу не переехать в каменный век.

У остальных такое не получится, даже у таких стран как Тайвань. Посмотрел список стран, где произведены компоненты из последнего заказа. Там самые неожиданные места, в том числе Коста Рика, Швейцария, Филиппины, и конечно Китай. На Филиппинах делают FRAM контроллеры от TI, в Коста-Рике делают недешёвые разъёмы для FPGA модулей, которые делают в Германии. Где делают сами FPGA уже неважно -- их нет на складе, и "просто не спрашивайте нас" когда будут.

В Китае делают ЦАПы, которые явно задуманы для автопрома, но в Китае теперь экономят энергию, потому пока есть на складе, а потом "просто не спрашивайте нас".

Проблемы с дефицитом мощи портов для контейнерных перевозок складываются с проблемами с дефицитом энергоносителей в Китае, создают проблемы с производством более высоких переделов, с финансовой стабильностью корпораций в этих делах, с работой их персонала, и в конце со стабильностью работы или самим существованием инфраструктуры, существование которой делает возможной жизнь нынешнего количества человеков с привычным для них уровнем благополучия.

Я понимаю, что у доминантов есть приоритетные задачи сохранения доминантности, но кому-то следует нашептать в уши, что толпа с вилами и арматурой не будет интересоваться, почему именно магазины пустеют, интернет сбоит и сайты банков недоступны, а свет в домах мигает.

Магазины вроде уже пустеют местами? Свет уже мигает местами? Толпы уже воюют с полицией местами?

Банки пока доступны -- серверы меняют раз в пять лет, или около того, там качество неширпотребное, но куда они денутся, в конце концов, когда постепенно придётся что-то менять, но внезапно не на что?

Из всего этого следует волнующий традиционный экзистенциальный вопрос, и острым он может стать через полгода-год»

Источник информации: https://ardelfi.livejournal.com/169182.html?view=4923614#t4923614

Вот такие практические наблюдения человека, который изнутри следит за ситуацией со множеством маленьких и незаметных СМИ веществ, без которых однако начинает вдруг валиться вся инфраструктура системы современной цивилизации

Пока еще это проявляется внешне только в "ковидных ограничениях" -- как той дезинформации, на которую, опять же, пока еще удается сваливать идущие на самом деле в базовой глубине системы мирового хозяйства и социума процессы

Но если судить по лихому началу перемен, охвативших цивилизованный мир в последние полтора года...

Остается только порекомендовать еще разок обратить внимание на цитируемый здесь текст



Психологическая готовность

Previous post Next post
Up