"Страх был наивысшим в тех местах, где наиболее глубоко верят в Науку и исповедуют религию Прогресса

Aug 04, 2021 20:51

Это -- большой пост о психологических основах восприятия тех, кто послушно и даже активно принял идеологию "ковизма"

Сразу оговорю, что у меня на многое из того, о чем ниже пойдет речь, своя точка зрения

Однако тест интересен прежде всего, как объяснение психологической основы событий с точки зрения антропоцентриста

Потому что это антропоцентрическое мировосприятия имеет сейчас подавляющее большинство населения за очень редкими, я бы даже сказал, единичными исключениями (удивляет и, вероятно, является своеобразным "звоночком" то, что они вообще появились)

Так что -- рекомендую

И да, сразу обращаю ваше внимание на то, что Автор данного текста безусловно становится на точку зрения наличия самого "вируса" и его "мутировавших штаммов"

Далее цитирую, выделяя некоторые места:

«Ковид-19 и вера в Науку


Во всей этой истории с Ковид-19 удивляет многое, но самым удивительным кажется то, насколько легко большинство населения приняло предложенные властями абсурдные с точки зрения"доковидной" науки и нормальной логики лозунги “борьбы с вирусом до победного конца”, закрытие границ, городов, государств и целых регионов, домашние аресты здоровых людей, маски, перчатки и т.п., и ,наконец, принуждение теми или иными способами к вакцинации всех, включая переболевших.

И всё это на фоне бесконечного ряда фактов, которые неопровержимо, казалось бы, свидетельствовали об обратном -- разница между регионами, где вводились такие меры и регионами где ничего подобного не было, если и была, то чаще не в пользу первых: чем жестче были принятые меры, тем было хуже.

Островные государства типа Австралии или Новой Зеландии и авторитарные государства Азии типа Вьетнама, которые по мнению “экспертов” добились в прошлом году “полной победы над вирусом”, спустя полтора года сидят на жесточайшем карантине.

Голоса специалистов, ещё год назад напоминавших о принятых ранее нормативных документах по борьбе с инфекциями, не допускавшими даже мысли о проведении вакцинации в период идущей эпидемии постоянно мутирующего вируса, поскольку это как раз таки и приводит к быстрому появлению штаммов, делающих эти вакцины в лучшем случае бесполезными, а в худшем -- смертельно опасными, -- в массах вызывали только раздражение.

И неизбежно появившиеся такие штаммы, подтвердившие эти прогнозы, привели не к массовому разочарованию в официально назначенных "пророках", а к массовой готовности колоться ежесезонно.

И таких примеров иррациональности поведения большинства -- вагон и маленькая тележка.

Безусловно, главной причиной такого поведения явился страх смерти, намеренно нагнетавшийся СМИ и, собственно, самими же этими властями. Сюда же можно отнести и компанию дезинформации -- пропаганда в режиме 24/7 из каждого утюга беспрецедентных, ни на какой науке не основанных ограничительных мер, как единственно возможных, жесточайшая цензура в СМИ и интернете и т.п..

Однако есть и другое, не менее важное обстоятельство, позволившее успешно провести эту кампанию террора и дезинформации.

Многие обратили внимание на тот факт, что трудно себе представить, чтобы такой же уровень страха по такому ничтожному по сути поводу можно было бы ожидать ещё 40--50 лет назад от живших в то время людей.

Значит дело не только в пропаганде, но и в самих людях начала 21 века.

Горожане значительно изменились

Общество за последние плюс/минус полвека стало другим, и большинство людей сейчас придерживаются во многом совершенно других мировоззренческих взглядов, которые в итоге и сделали их лёгкой добычей этого страха. Более того, именно эти взгляды сами по себе послужили первопричиной этой паники, а тиражируемой масс медиа пропаганде оставалось всего лишь его раздуть.

Главное отличие человека от животного [от других животных - и НЕ главное - Хиппи Энд] не в том, что у него всего лишь чуть больше мозгов, и он немного лучше соображает, чем родственные якобы нам шимпанзе, как в этом нас пытаются убедить популяризаторы науки. В отличие от шимпанзе любой человек на каком-то этапе своей жизни, в явной или неявной форме неизбежно задается т.н. экзистенциальными вопросами:

-- Кто я?

-- Почему я здесь, какова цель моего пребывания в этом мире?

-- Откуда в мире берётся зло?

И т.п., относящимися к разряду вопросов о смысле самой жизни и своего места в ней.

На протяжении тысяч лет человеческой цивилизации основным источником, где люди искали и находили ответы на эти вопросы служила религия. Для очень многих религия и в сегодняшнем мире является таким источником.

И возникли религии не потому, что люди были темными и придумали себе Бога, а потому, что им нужны были ответы на эти вопросы.

Однако, начиная с середины 19 века, место религии в обществе начала занимать наука, которая потребовала от общества того же, чего требовала религия - веры.

Действительно, не может же каждый человек повторить опыт, который произвел ученый, или провести то же самое исследование, и поэтому обывателю остаётся одно - верить в истинность популяризируемых результатов этих опытов и исследований, поскольку они принадлежат миру науки.

Словосочетание «верю в науку» является вполне устоявшимся и общеупотребительным.

В мир науки доступ открыт не всякому, поэтому возникает элемент «сакральности» вокруг образа науки.

Таким образом, наука сегодня в глазах общества

-- является авторитетной инстанцией,

-- конструирует картину мира,

-- служит объектом веры, и в силу этого имеет ореол «сакральности».

Если мы обратимся к общественным функциям религии, то мы заметим, что все они совпадают с перечисленными выше пунктами.

Таким образом, место христианской религии в Западной цивилизации, заняла наука, а идея всесозидающего Бога была заменена идеями Эволюции мира живого и Прогресса мира человеческого, часто называемых подлинной религией западной цивилизации Нового времени.

Идея прогресса - одна из центральных идей западной культуры нового времени. Она послужила основой для создания популярных теорий исторического процесса, обещавшими светлое будущее, фактически Рая на Земле.

Совершенное общество, воплощающее идеалы истины, счастья и справедливости, - секуляризированный вариант царства Божьего на Земле, представлялось закономерным итогом всего предшествующего развития, на протяжении которого человечество постепенно освобождалось от тьмы предрассудков и заблуждений, произвола властей, диктата религии, церкви и устаревших косных обычаев.

К середине 20 века в результате повсеместной секуляризации образования “вера” в Науку и Прогресс, подкрепленная бесспорными успехами в науке и технике, постепенно начинает доминировать в мире.

Как у любой другой религии появились и свои “апостолы” -- основоположники научных дисциплин и идей, и свои “ проповедники”, несущие в темные массы рассказы о чудесах науки, и свои фанатично верующие “прихожане”, слабо разбирающиеся в самом предмете, но восторженно принимающие за истину в последней инстанции слова проповедников “от науки” , некоторые из которых нимало не смущаясь выбирают своим лозунгом -- Ради всего святого, во имя науки, -- лишний раз подтверждая, что наука для них не метод познания, а святая вера в неё.

Есть также много других параллелей, которые можно привести, но в данном случае это не так важно.

Ни одна религия не обходит вопроса о природе и характере Зла.

Не стала исключением и Вера в Науку/Прогресс.

Для язычника Зло находится в Пространстве -- таится где-то на болоте или в Лихолесье, населенном злыми духами, колдунами и ведьмами.

Для верующего в единого Бога -- Зло прежде всего в греховных мыслях, неверии. Люди, творящие Зло, поддались искушению дьявола или решили игнорировать заповеди Бога.

Для верующего в Науку Прогресс -- Зло находится во времени: Прошлое было полно Зла и Зло сегодняшнего дня -- это неизжитое Зло из прошлого.

Неудивительно, что многие утверждения о том, что прошлое было плохим, носят медицинский характер, потому что благодаря лечению и предотвращению ранее фатальных состояний Прогресс стал наиболее богоподобным.

Молитва обычно не предотвращала оспу и полиомиелит, но вакцины (якобы) могли.

Молитва не предотвращала смерть от инфицированной раны, но антибиотики могли.

Также неудивительно, почему фанатиками веры в Науку так яростно отвергаются всякие попытки показать, что резкое снижение заболеваемости всеми инфекционными болезнями происходило ДО, а порою и безо всякой вакцинации, благодаря банальной санитарии и улучшении качества жизни.

Исторические временные рамки были удобно перестроены и тщательно подобранны, чтобы линейно продвигаться от варварского прошлого к цивилизованному будущему, от обезьяны к пещерному человеку, от фермера к офисному работнику, от каннибала и работорговца до сторонника человеческого равенства.

Но, как известно любому историку, взлеты и падения многих великих цивилизаций с повторяющимися движениями к социальной сложности и человеческому равенству и прочь от них, к примитивизму и варварству, опровергают это упрощенное донельзя видение.

Итак, вместо Рая прогрессисты создали видение будущего из “Звездного пути”, в котором люди перемещаются по всей галактике, мгновенно общаются на огромных расстояниях, используя бесконечные источники энергии, излечивая любые болезни. И, в конечном итоге, преодолевают саму смерть с помощью медицинских технологий, или загрузки сознания в цифровой мозг, имитируя обещание Вечной жизни праведникам религий прошлого.

Вместо Ада прогрессисты создали измученное болезнями варварское прошлое, в котором жизнь была отвратительной, жестокой и короткой, и к которой мы никогда не должны возвращаться. Те, кто предпочитает не следовать новейшим технологиям, считаются «отсталыми» и поэтому недостойными уважения.

И как это всегда бывало в прошлом в периоды кризисов, в своих бедах и страхах “истинно верующие” начинают винить еретиков, отступников от веры, призывая сжигать их на кострах, лишать их всяческих гражданских прав.

Covid-19 -- первая пандемия эпохи прогресса.

С точки зрения прогрессистов, верующих в науку, эта болезнь в буквальном смысле является посланником из ада. В данном случае ад -- злое прошлое, населенное смертоносными инфекциями, которые в “наше время” уже удалось обуздать с помощью медицинской науки.

Поэтому:

“Мы должны что-то делать”.

“Мы все должны” создать вакцину как можно быстрее, и

“Мы все должны” внести свой вклад, чтобы “победить вирус”.

Эта точка зрения помогает объяснить уровень страха верующих.

Это помогает объяснить уровень религиозной приверженности к некоторым действиям -- например, ношению тканевых масок -- которые, “по нашему твердому убеждению”, эффективны даже при отсутствии убедительных научных доказательств.

Это помогает объяснить степень неприятия к Андерсу Тегнеллу из Швеции и другим эпидемиологам, которые утверждали, что тщательная работа над естественным иммунитетом населения была бы самым разумным путем.

Но просить верующему в Науку позволить распространиться инфекционной болезни -- это все равно что просить христианина приветствовать сатанинский храм в их городе или просить язычника переехать жить в Лихолесье.

Этого нельзя допускать.

Тех, кто предлагает такое, нужно заставить замолчать.

Эта точка зрения также помогает объяснить, ужас перед лицом смертей от Covid.

Цифры сравниваются без какой-либо иронии со смертями от террористических атак, массовых убийств и войн.

Их никогда не сравнивают со смертью от рака, сердечнососудистых или иных заболеваний.

Вирус для верующего в Науку и Прогресс является воплощением Зла из Ада прошлого, и любой, кто позволяет ему распространяться, не принимает в значительной степени основанных на вере мер предосторожности или -- не дай бог -- заражает кого-то еще, также является олицетворением этих темных сил Зла. Непростительного зла, как террористы или убийцы.

Эта точка зрения также помогает объяснить, кого особенно беспокоит Covid, а кого нет.

Страх был наивысшим в тех местах, где наиболее глубоко верят в Науку и исповедуют религию Прогресса: в США это, прежде всего, либеральные города и «синие» штаты, академические круги, работники высокотехнологических отраслей.

Между тем страх был наименьшим в сельской глубинке, в рабочих кварталах, в традиционных религиозных общинах.

В России самыми ярыми сторонниками вакцин, масок и ограничения прав человека, оказались т.н. демократы и либералы, разделяющие "веру в Науку и Прогресс" со своими западными товарищами.

Люди, не придерживающиеся идеологии прогресса и способные к критическому, истинно научному отношению к фактам, оказались способны более рационально взвешивать риски и принимать соответствующие решения, и они же оказались в наименьшей степени подвержены страху.

В этом контексте можно рассматривать конфликт между теми, кто паникует, боясь Ковида, и всячески поддерживает самые оголтелые, несоразмерные проблеме меры властей по борьбе с ним, и теми, кто против таких мер, -- как своего рода крестовый поход “праведников веры в Науку и Прогресс” против еретиков, которые демонстрируют инакомыслие и отказываются присоединиться к ритуалам их веры -- маскам и вакцинам.

Также понятно и то, что никакие рациональные доводы и факты НЕ заставят истово верующих отказаться от своих глубоко религиозных по сути взглядов на происходящее, не имеющих никакого отношения собственно к самой науке»

Источник информации: https://antiscientism.livejournal.com/83181.html

Вот так -- с психологической точки зрения, как по мне, во многом точный диагноз

Наглядно воплощающийся в реальность

Потому, кстати, и был с самого начала для всех несогласных внедрен термин "ковидо диссиденты" -- т.е. буквально отрицающие веру/идеологию еретики/отщепенцы

Кем мы, в сущости, и являемся для всех Верующих в Бесконечный Прогресс

P.S. Просьба ко всем, кто читает этот журнал. Мне сейчас стало реально тяжело разгребаться с возросшим в разы числом комментариев. Поэтому прошу сообщать только о том, что реально важно по освещаемым здесь темам, о том, что нужно исправить в тексте поста, и по возможности воздержаться от дискуссий

Потому что иначе мне придется сократить число постов и в этом случае все вы недополучите ту важную и нужную информацию, которую я уже физически перестал успевать ставить из-за того, что приходится отвечать на комменты



Гибридные войны, Психологическая готовность

Previous post Next post
Up