Empire of the Sun

Aug 25, 2009 21:20

боже мой, вот это фильм!

начала смотреть, в главной роли - маленький мальчик, по фильму ему от 10 до 14 лет. Я упорно приглядывалась, думая, до чего же он похож на взрослого Кристиана Бэйла. Подумала, что наверняка специально так подобрали, и потом появится взрослый Бэйл. Оказалось, что это его детская роль, а фильм вообще 87 года. Ни капли не оставляет такого впечатления, этот фильм вообще вне времени, он всегда будет актуальным.

Фильм тяжелый, о том, что во время войны детство может исчезнуть, если ты маленький одинокий избалованный английский мальчик из богатой семьи и попал в японский лагерь для белых колонистов в Китае. Сюжет вовсе не банальный, благодаря тонкостям психологии главного героя и его "друга" Бэзи (Джон Малкович). Кроме того, фильм просто невероятно снят для того времени. (Режиссер Спилберг, что меня жутко удивило, стала его уважать.) Очень много сильных эмоциональных моментов.

Кристиан Бэйл сейчас - хороший, типично голливудский актер-труженик, но мальчиком он играл просто гениально. Я не представляю, КАК он это сыграл. Малкович как будто создан для роли Бэзи.

В общем, когда фильм так хорош, не хочется описывать его. Смотрите, кто еще не смотрел, поплачьте в конце о душе маленького глупого мальчика, которой не стало.

films

Previous post Next post
Up