Использован материал автора
vasilisa-vasya из
Три года тюрьмы за комментарий в FacebookПохоже, что свободу слова многие восприняли буквально, не понимая, что слово слову рознь. Нынче нужно думать, прежде чем стучать по клавиатуре, выражая в интернете свою мысль или тем более призывая к каким-либо действиям. Например,
55-летний житель штата Висконсин Брайан Датчер настучал себе на три года тюрьмы. Неизвестно, какую цель преследовал мужчина, когда разместил в социальной сети Facebook комментарий, в котором угрожал убить Барака Обаму в ходе его визита в город Ла-Кросс. Также неизвестно его психическое состояние. Ведь вполне возможно, что неадекватный человек дорвался до интернета. Таких во всемирной сети полным полно! Но факт остаётся фактом: за угрозы в адрес американского лидера три года Датчер проведёт в тюрьме, а после ещё три года под строжайшим надзором спецслужб. Договорился мужик до тюрьмы.
Ситуация немного напоминает сцену из замечательного фантастического фильма "Особое мнение" с Томом Крузом. Там в полиции было специальное подразделение профилактики преступлений. Человек заключался под стражу до свершения убийства, причём задержанный в настоящем мог даже и не подозревать о том, что пойдёт на преступление в будущем. Ситуация с Датчером немного иная, но всё же не совершив ничего страшного в реальности в отношении Обамы, несостоявшийся одиночка-экстремист наказан по полной. Хотя, если рассматривать с другой стороны, может быть его задержали вовремя и тем самым спасли жизнь президенту США. Как говорится, предотвратили убийство. Не знаю, я теряюсь с выводом. Но отнюдь не тонкий намёк от спецслужб "Думай, что пишешь" в массы точны послан.