Искренность

Apr 22, 2021 23:47


Слушала лекции А.Я.Варги, и в одной из них она рассказывает про искренность чувств и поведение в российской культуре. В нашей культуре очень большое значение придается искренности во всех ее проявлениях и недооцениваются ритуалы. Существует глубоко укорененное убеждение, говорит она, что поведение должно проистекать только из искренней эмоции, которая есть прямо здесь и сейчас. Улыбнуться другому человеку надо, только если прямо здесь и сейчас ты чувствуешь радость и веселье. А улыбнуться из вежливости - уже фальшь. Фальшь, если поступки проистекают из отсутствующей эмоции. Русский человек постоянно ищет за всем искренность. Например, мужчина дарит женщине цветы на 8 марта, и женщина пристально проверяет, не принес ли он их, просто потому что "положено". Если это просто дежурный ритуал, то цветы обесцениваются. Нужно, чтобы за этим жестом стояло желание, эмоция, типа "я очень захотел тебе купить цветы".

Это работает и в обратную сторону. Люди в семейных отношениях через какое-то время перестают делать друг другу приятные вещи или делают их все реже и реже, потому что верят, что что-то делать надо, только когда возникнет побуждающее чувство. Говорить "я тебя люблю" надо, только когда в груди вспыхнул огонь и непреодолимое желание сказать это. И если огонь не вспыхнул, то нечего и говорить, ибо не искренне.

Но, говорит Варга, это совершенно не важно, был тот огонь или нет, если есть поступок. Ценится поступок. Даже если это ритуал. Не надо копаться в чужих головах и сердцах.

Наличие всяких милых ритуалов - улыбаться друг другу, просто так, сжимать ладонь другого, прощаясь, прикасаться к другому, встречаясь, желать доброй ночи, говорить "люблю" (даже если оно не бьется и не пульсирует в висках, но есть постоянным ровным фоном), варить кофе "на всех" - помогает сохранять теплые отношения и поддерживать любовь и связь.
Previous post Next post
Up