Что такое перфекционизм

Feb 20, 2021 23:54


Перфекционизм в общебытовом понимании - это стремление к лучшим результатам, некоторая зацикленность на том, чтобы все было идеально. В целом, считается, что немного перфекционизма никому не повредит. Многие связывают большие достижения в бизнесе, спорте, учебе с усилиями, которые перфекционист вкладывает в свою деятельность. В частности, поэтому наша массовая культура перфекционизм пропагандирует и поощряет.

Тем не менее большинство клиницистов и исследователей сходятся на том, что перфекционизм - это неадаптивный поведенческий паттерн, который включает в себя неадекватный уровень ожиданий, недостижимые цели и постоянное ощущение неудовлетворения, вне зависимости от результата деятельности (Canadian Psychological Association, 2009). Перфекционизм прямо или косвенно делает человека более уязвимым для разных личностных трудностей (Hewitt, 2020). Вот как Paul L. Hewitt, профессор университета Британской Колумбии в Канаде, описывает перфекционизм одного из своих студентов. Этому студенту очень хотелось получить 5+ по одному из предметов. Он очень старался, посещал все занятия и в итоге получил свою 5+. Удивительным образом, выглядеть он стал еще более депрессивно, чем раньше. Оказывается, 5+ только в очередной раз убедила его в том, что он полное ничтожество, иначе ему не пришлось бы так стараться, чтобы ее получить (in Benson, 2003).

Перфекционизм - это стремление к совершенству и вера в то, что все, что не идеально, неприемлемо (Wilson et al., 2015; Flett & Hewitt, 2002). Брене Браун (2016) пишет, что перфекционизм - это само-разрушительная и аддиктивная система верований, которая базируется на идее, что если ты выглядишь идеально и все делаешь идеально, то ты можешь избежать или минимизировать болезненное чувство стыда, осуждения и вины.

Перфекционизм характеризуется стремлением к безупречности и чрезмерно высокими стандартами деятельности, которые сопровождаются слишком критичной оценкой своего поведения (Stoeber, 2015; Frost et al. 1990; Hewitt & Flett 1991; Slaney et al. 2001). Карен Хорни про перфекционистов писала, что они ненавидят и презирают себя настолько же сильно и нерационально, насколько они себя идеализируют. Адлер (1956) утверждал, что перфекционизм - это чрезмерная форма компенсации интенсивных негативных чувств по отношению к себе.

Перфекционисты постоянно находятся в поисках восхищения и признания со стороны окружающих, чтобы укрепить свою самооценку и заглушить чувство неполноценности (Lyman & Luthar, 2014). Им часто присуща зависть к тем, кто это восхищение получает.



Есть исследователи, которые выделяют разные виды перфекционизма в зависимости от степени адаптивности и приближенности к «норме»: неадаптивный-адаптивный перфекционизм (Crzegorek et al., 2004), нормальный-невротический перфекционизм (Hamachek, 1978), позитивный-негативный перфекционизм, здоровый-нездоровый перфекционизм. Эта позиция широко критикуется в научной и практической среде. Даже если перфекционизм позволяет человеку добиваться больших результатов, то есть, дает основания говорить о нем в «позитивном» ключе, ничего позитивного в самом перфекционизме нет, так как кроме стремления к достижениям и результатам в человеке живет крайне низкая толерантность к неудачам и ошибкам и склонность к жесткой самокритике (Ashby et al, 2012). Исследования доказывают, что даже «позитивный» перфекционизм коррелирует с депрессивным, тревожным, обсессивно-компульсивным расстройствами (Bieling et al, 2013). Кроме того, важно разделять стремление к идеальности/совершенству и стремление к мастерству, профессионализму, компетентности (Gaudreau, 2018; Hewett, 2020; Greenspon, 2014). Ряд черт и мотивов у перфекциониста и экселлентиста (от слова excellence) совпадают, оба имеют высокие стандарты и цели, оба прикладывают усилия к тому, чтобы достичь результатов. Однако экселлентист прикладывает адекватное количество усилий, то есть ровно столько, сколько нужно для того, чтобы достичь цели, и не распадается на атомы, если в процессе возникли трудности. Перфекционист для того, чтобы добиться тех же результатов, прикладывает избыточное количество усилий, часто выбивается из сил, испытывает колоссальный стресс, преодолевает гигантские внутренние сомнения, борется с огромным страхом потерпеть неудачу и крах в своих глазах и глазах окружающих. Gaudreau (2019) считает, что у перфекциониста все действия сопровождаются гипербдительностью, постоянным переживанием своей неадекватности и негативными эмоциями, которые все в целом иссушают его ресурсы. Кроме того, избыточные усилия часто приводят к замедлению движения и в итоге к худшему результату, чем если бы человек приложил адекватное количество усилий.

Тем не менее, было замечено, что перфекционисты все же некоторым образом отличаются друг от друга. Например, одни люди движимы стремлением к достижению неких образцовых показателей и результатов (стремление к), а другие - стремлением избежать провала и идентификации с нежелательными образами (стремление от) (Brown, 2016). Мотив любой ценой стать идеальной/достичь идеальных результатов и мотив только бы не стать таким же ничтожеством как… будут несколько разными. Одни перфекционисты не могут начать и жестко прокрастинируют, тогда как другие не могут остановиться.

Одна из наиболее популярных сейчас моделей - это разделение перфекционизма на само-ориентированный, ориентированный на других и социально-предписанный (self-oriented, other-oriented, and socially prescribed perfectionism) (Hewitt and Flett, 1991). Само-ориентированный перфекционист - это человек с внутренним набором идеалистичных и ригидных стандартов, которые он распространяет на самого себя и к которым сам и стремится. Он к себе применяет нереалистичные ожидания, убежден, что должен достичь высот и прикладывает усилия, чтобы там оказаться.

Ориентированный на других перфекционист считает, что другие должны соответствовать неким высоким стандартам и болезненно воспринимает их несовершенство. Некоторые проводят параллели между ориентированным на других перфекционизмом и нарциссизмом и считают, что такие перфекционисты демонстрируют анти-социальные качества, которые можно найти в разделе личностных расстройств ДСМ-5. Другие исследователи (Shoss et al., 2015), в том числе, авторы модели, утверждают, что, как правило, не существуют чистых типов, все перфекционисты совмещают в себе черты всех трех типов и проявляют их в зависимости от контекста, поэтому сходства нарциссизма и ориентированного на других перфекционизма зависят от степени выраженности этого типа и других личностных особенностей. К тому же есть много людей, которые принадлежат к этому типу и при этом стараются помочь людям достичь лучших результатов.

К социально-предписанному виду относятся те перфекционисты, которым кажется, что другие люди ждут от них идеальных результатов. Им постоянно кажется, что все на них смотрят и оценивают их, ожидая либо их триумфа, либо поражения.

перфекционизм

Previous post Next post
Up