Линзы

Feb 17, 2021 10:06


Чтобы увидеть явление целостно, многогранно, во всей его полноте, его очень полезно рассматривать на разных уровнях (или через разные линзы): микро, меззо и макро.

На микро уровне (или через микро линзу) явления рассматриваются с точки зрения их проявления у отдельного индивида, изучается отдельный человек и его внутренний мир. Меззо уровень охватывает взаимодействие между людьми и небольшими группами людей. Макро уровень охватывает то, что происходит в социуме, культуре, государстве и государственных институтах.

Например, перфекционизм. На микро уровне перфекционизм изучается как личностная характеристика, когнитивное искажение или защитный механизм, то, как он проявляется в человеке, к каким последствиям приводит, какие бывают виды перфекционизма. На меззо уровне перфекционизм изучается с точки зрения того, как на человека повлияли семья, школа, друзья, другие малые группы или отдельные представители социума, какое влияние они оказали на формирование перфекционизма. На макро уровне исследуется то, как общество, культура, менталитет, государственный строй влияют на формирование перфекционизма.

В чем смысл смотреть на вещи с разных уровней? Смысл в том, что это помогает раскрыть явление максимально полно и многогранно. Можно посмотреть на перфекционизм с точки зрения того, как он проявляется в личности, с точки зрения его свойств, отличий от других защитных механизмов, его влияния на здоровье, благополучие человека, его соотношения с разными личностными функциями и процессами, его влияния на эффективность человека и т.д.

Но если смотреть на перфекционизм только лишь через микро линзу, не понятно, как возникает перфекционизм, какой человеческий опыт влияет на его формирование. Перфекционизм не возникает от рождения. Человек приобритает его в процессе жизнедеятельности и взаимодействия с людьми. А это уже меззо уровень.

Но человек так же обусловлен культурными особенностями и историческим контекстом. Именно внутри них формируются и поддерживаются характер и порядки взаимодействия в семье, школе, коллективах. Это макро уровень. Культура диктует, что есть норма, а что не норма, и именно в этих рамках происходит социализация, в том числе, гендерно-ролевая, и общение между людьми, что потом маленький человечек интроецирует и развернет внутри себя как свой внутренний процесс с сопутствующей симптоматикой.

Многие крупнейшие зарубежные и российские психологи пристально изучали макро уровень, влияние культуры и глобальных общественных процессов на человека, но в рамках практики консультирования этот уровень часто незаслуженно игнорируется, и психологи фокусируются на микро и макро уровнях.

Если смотреть на перфекционизм, то это абсолютно многоуровневое явление, которое зарождается в обществе и культуре, влияет на отношения между людьми и специфически отражается в психике человека.

перфекционизм

Previous post Next post
Up