The Interrupters

Aug 19, 2011 23:03

Возвращаемся с Игорем и Аннушкой из города. Смотрели The Interrupters.  Я про них писала вот тут.  На сегодняшний сеанс не аннонсировали никаких гостей, но перед началом сказали, что гости буду. И были - Тио и доктор Слаткин, и еще один из interrupters.

Мне про фильм не написать. Впечатление крышесносное, носохлюпательное, подавленное, задумавшееся и светлое. Никакие стать и обзоры не дают даже отдаленного представления  ни о фильме, ни о самой проблеме. Так что смотрите, если найдете, где идет. В Чикаго все билеты проданы.

Так вот, пересказывать не буду. Ни одного сюжета. И даже того, что говорили после фильма. Только напишу, что у меня осталось в качестве take home.

Во-первых, нет слов, чтобы описать мое восхищение Аминой. Я не могу себе представить, что неделю назад пожимала ее маленькую руку, и говорила с ней. Мне вот просто реально не представить, как, КАК человек мог - из дочки второго величайшего гангстера в истории Чикаго, и королевы уличной шпаны, стать тем, кем она стала. Вот что совсем серьезно: никогда не хочу больше ни от кого слышать, что я там что-то такое сама преодолела, сама достигла, несмотря на обстоятельства, и так далее. Потому что по сравнению с путем Амины это все жалкий лепет.

Во-вторых. Никогда ни от кого не хочу слышать, что "черные с Южной стороны не хотят работать". Я и так эти разговоры не любила, с сейчас говорю просто: не хочу это даже обсуждать.

В-третьих. Как та мама на выставке сказала ребенку: будешь сидеть и смотреть, так я сейчас испытываю непреодолимое желание взять каждого жителя Чикаго и окрестностей за шкирку и усадить смотреть. Чтобы никто больше не мог делать вид, что этого - нет. Или - "что это их выбор, их образ жизни". Это все совсем свое и совсем близко. Когда сидящий на соседнем кресле широкоплечий чернокожий дядя в малиновой майке на просьбу задавать вопросы творческому коллективу фильма встает и говорит: Я из Энглвуда. У меня сын... я не знаю, я хочу совета, ему девятнадцать... и человек, который пять минут назад говорил с экрана, говорит с подиума: я работаю в Энгвуде, подойдите ко мне, когда это все закончится.....

В-четвертых, я не понимаю, как они все это делают: как люди, за плечами которых по 10-15 лет тюрьмы, как  и где они находят силы, чтобы начать все с начала, чтобы выезжать на вызовы, чтобы останавливать занесенный нож или кирпич: давай, поговорим!

В пятых... вообще очень просветляет мозги. На предмет того, что в жизни важно, а что - неважно....

chicago, social issues

Previous post Next post
Up