Об экономической эффективности и верховенстве права

Oct 24, 2021 00:01

Экономист А.Н. Илларионов в программе "Триллион долларов для Украины" выдвинул два ключевых тезиса - "экономическая эффективность" (предполагающая, в его интерпретации сохранение олигархов), и "верховенство права".

Если во главу угла политики государства ставится "экономическая эффективность", то при чём тут ещё и "верховенство права"? Ведь олигархическая система 1990-х гг. в РФ (эффективная, по мнению А.Н. Илларионова) создавалась путём грабежей, обманов, коррупции, явного и тайного сговора преступных кланов с членами правительства - и "право" тогда было только фиговым листком, да и то отбрасываемым в случае особой надобности, примерами чему явились расстрел парламента в 1993 г. и фальсификация результатов выборов в 1996 г. С какой же стати вводить "верховенство права" - если предыдущее полное беззаконие оказалось столь экономически эффективным?
Истинное значение тезиса о "верховенстве права" в условиях олигархической системы состоит в старом как мир пожелании: "всё, что мы награбили - священно и неприкосновенно". Конечно, это является просто насмешкой над понятием "права", даже не говоря о том, что эта мечта всех воров и разбойников никогда не осуществлялась - всё, награбленное Большими Ворами (королями, царями, феодалами, олигархами, …), им приходилось защищать с помощью силовых структур, а не моральных императивов; народ же при случае "грабил награбленное" - отнюдь не испытывая перед ним какого-то благоговейно-священного трепета
Далее, пусть стратегия экономической эффективности обеспечит даже 20 процентов роста экономики в год - однако гражданам совсем не безразлично, на что идёт этот рост - на повышение их благосостояния или же на самые длинные в мире яхты и дворцы за 100 млрд. И тут возникают сомнения: так ли уж эффективна олигархическая система в отношении повышения благосостояния граждан? Во всяком случае, в Польше или Литве, где олигархов, сравнимых с российскими, особо не наблюдается, доходы граждан в среднем выше, чем в РФ.
Наконец, если граждане, увидев, что олигархическая система не так уж - для них - и эффективна, пожелают её изменить - путём выборов - не займется ли олигархия, в целях самосохранения, следующим: 1) сращиванием со спецслужбами и другими силовыми структурами государства; 2) захватом олигархическим государством контроля над СМИ; 3) фальсификацией выборов, превращением их в фарс, включая аресты и высылки оппозиционеров; 4) массовым завозом мигрантов и т.д. и т.пр. И где же, спрашивается, мы всё это сегодня наблюдаем?

памфлеты, олигархия

Previous post Next post
Up