абсурды, неожиданности и юмор

Oct 23, 2021 00:02

Юмор тесно связан с понятием противоречия, или абсурда. Собственно, его можно рассматривать как реакцию человека на абсурдные, невозможные ситуации.
По этой причине в каждой смешной карикатуре, юмореске или анекдоте содержится, в явном или скрытом виде то или иное логическое противоречие.


Неожиданности- странности- парадоксы противоречат некоторым устоявшимся взглядам на реальность - вследствие чего показывают её с новой стороны; под новым углом. Неожиданности можно рассматривать как слабые варианты абсурдов - в отличие от последних, они говорят о реальности. И обратно, абсурды-противоречия- нелепости можно рассматривать как крайние или предельные случаи странностей; абсурды - те же странности, только невозможные в реальности.
Например, утверждение "Ничто так не помогает достижению компромисса, как наличие компромата", определение "Настоящий джентльмен - это тот, кто умеет играть на волынке, но не играет", совет "Никогда не пейте за рулём. Потому что когда в вас врежется тот, кто говорит по смартофону за рулём - виноватыми окажетесь вы"- показывают какую-то сторону реальности под новым углом, противоречат некоторым обыденным представлениям о ней, но не противоречат ей, возможны - они неожиданны. А определение "Квантовые дети - это такие дети, которые делают уроки, только тогда, когда за ними наблюдаешь", утверждение "Гибрид акулы с золотой рыбкой исполняет три последних желания" не только неожиданны, но и абсурдны, потому что говорит об объектах, реально не существующих.
Из книги "Логика в картинках, загадках, анекдотах, софизмах, парадоксах"

анекдоты, наука и техника

Previous post Next post
Up