Песенка песенок

Jan 01, 2020 00:05


Глава четвёртая

1. Когда у Зацовера умерла жена, он сначала ходил мёртвый, как маятник, а потом живой, как заводной мышонок, но жизнь возвращалась - кажется, в руку, которая иногда держала пистолет.
- Макдональдс, - сказала Таисия.
- Почему?
- Охраны там отродясь не было. Камер полно, но все на прилавок: хозяева следят, чтобы работник не положил в гамбургер свой член вместо куска салата .
- Откуда ты знаешь?
- В трудной стране одинокая женщина должна знать всякие вещи, чтобы повернуть мир нужной задницей кверху! - сказала Таисия. - Это афоризм, запишите.
- Мне, пожалуйста, двойной гамбургер, среднюю картошку, колу без льда и все ваши деньги. Славно! -сказал Зацовер.
- Ты, кажется, приходишь в себя, - сказала Таисия
- Да. Давай постреляем. Давай.

2. - Ка-ран-даш! - сказал Пандоплев. - Ка-ран-даш! Карандаш.

3. Когда развороченная гора гамбургеров осталась позади и крики отзвучали, разбойников в глупых костюмах догнал человек. У него было светлое лицо и синие глаза, как будто нарисованные слабоумным на потерянной матрешке.
- Только не убивайте меня, а я расскажу историю!
- Мы никого не убиваем. Жизнь священна, хоть никакая, всякая.
- Так слушайте. Я никто, и зовут меня Петя. Я много недель жил у них, в Макдональдсе. Днём притворялся клиентом. Подъедал картошку за настоящими клиентами. Мясо я не ем. Колу пью умеренно. По ночам я дремал в туалете. Я умею прятаться. Я не знаю, почему меня никто не засек днём. Лицо у меня выразительное. В школе говорили, что я писаный красавец. Но я много недель безвылазно жил в Макдональдсе, и никто меня не засёк. Наверно, потому, что я у них ничего не покупал. Хотя лицо у меня выразительное. Теперь вы уничтожили мой дом. Но я благодарен вам, хотя другого дома у меня нет. И я хочу быть с вами.
Ступай себе, Петя, - сказала Таисия, - Ты хороший человек и философ почище нашего, но мы не прячемся от жизни в туалете. Мы ждем, пока она придёт и надаёт нам по шее.
Я хочу быть как вы, понимаете! - вскричал Петя - Хочу переступать черту. Вот, например, идея: добыть наручников, ходить по улицам и приковывать плохих людей друг к другу. Чтобы сразу было видно. Или наоборот, приковывать хороших. А можно не друг к другу, а к столбам, к велосипедам.
Прекрасная идея, Петя. Прощай.

4. Пандоплев рвал бумагу. Начальство требовало исправить все и угрожало снять звезду. Город распадался. На севере работала банда больных, которые сдирали намордники с белых собак. На юге возник маньяк, он целовал маленьких девочек в висок и отпускал их с миром. И по всему городу небоскреб, бутерброд и ёлка грабили кафе и магазины. Мир как-то неприятно изменился, был тревожен, люди плотно срослись с какой-то другой реальностью, миру было не до Пандоплева. Пандоплев хотел бы грызть карандаши, рвать бумагу и вспоминать, как плохо с ним обходилась жизнь. Но надо было работать, и он стал быстро переставлять стулья и звонить по телефону, рябь какая-то, а не человек.

5. Деньги, взятые в Макдональдсе, они потратили на новый холодильник, полный мороженых ягод, а большую часть отдали в детский сад от имени выдуманного миллионера и мецената Трансвалерия Гречко.
- Что-то имя у него нехорошее - сказал Энди Свищ. - Не кажется настоящим.
- На себя посмотри, - сказала Таисия. - К делу, товарищи. Наша следующая цель - районная администрация. Там денег нет, но это будет акция устрашения.
Зацовер вдруг начал пританцовывать. Он почувствовал аномальную и удивительную тяжесть пистолета. Он вспомнил фильм про сварщика, которому дали по голове, и тот перестал быть сварщиком и завёл пса. Там было много музыки, и Зацовер стал под нее танцевать. Глядя на него, стали танцевать и остальные. Без лишних и резких движений. Просто уютно двигаться в такт.

6. Однажды Пандоплев опять закричал. В городе появился молодой мужчина, который приковывал людей к людям. Он делал это незаметно, умело и так страшно, что Пандоплев кричал. Мужчину с наручниками все видели, но никто не запоминал в лицо. Пандоплев кричал, и рвал бумагу, и вспоминал, как в детском саду началась эпидемия поноса. И началась с него, с Пандоплева. А теперь он должен остановить разгул непонятно чего в городе. Один, совсем один против непонятно чего. Пандоплев кричал, пока какой-то очень неприятный человек не принес ему некоторые тексты и кое-какие изображения, тогда он сел, встал, походил, успокоился, почесал шрам и даже потребовал карандашей взамен уничтоженных.

7. Однажды настал вечер и вновь открылся бар «Три козы».
- Одиночество! - сказал бармен. - Я спец по одиночеству. Я писал о нем диплом. Всё было другим. А теперь я разделяю с вами ваше одиночество. Практически. Водки?
Конечно, - сказал Зацовер.
Я наливаю водку в рюмки. Мою рюмки водой. Протираю рюмки тряпкой и наливаю в них водку. Я был бы робот и конченый человек, но действия мои полны смысла, потому что пропитаны вашим одиночеством. А вы чем занимаетесь?
Грабим бесов в компании ангелов.
Как это?
Это как шутка. Мы вроде как занимаемся социальной работой. Впрочем, не имея о ней никакого представления.
- Так стоит ли?
- Эх, бармен! - сказал Энди Свищ и выпил ещё. - В этом беда бывшей русской интеллигенции, растворённой средь нас, как сахар в моче. Много лет уламывать тёлку, а когда пришла пора брать её за титьки и вдарить рок, вдруг завести разговор о рисунке на обоях. Да какой там рисунок, хоть птичка, хоть бабочка. Тёлка в руках, бери и дери!
- Ваша метафора ясна, - сказал бармен. - Я не обижен. Но и согласиться не могу. Что будет, если я смешаю коктейль вслепую? Это моя работа - иметь ясное представление о водке и не закрывать глаза на апельсиновый сок..
- Вот потому-то вы бармен. А мы тут пьяные крутимся на стульях и скоро нас тут не будет.
- Я расскажу вам притчу, - сказал Зацовер. - Впрочем, нет, я не расскажу вам притчу. Я тоже пьяный.
- Ничего. Водки?
- Спасибо за разговор,- сказала Таисия.-Я не уверена, что мы все что-то поняли. Но нам было радостно, и святой этанол обязует нас улыбаться без конца. А теперь будьте добры - руки вверх. И скажите, где деньги. Ничего личного. Это наша работа.
Глава пятая

песенка песенок

Previous post Next post
Up