Песенка песенок

Jan 01, 2020 00:07



Глава вторая

1. Ещё Таисия показала рыжий чемодан.
-Знаете, что там?
-Знаю, - сказал Энди, - оружие и кокаин. И запасной лифчик. Синий в оранжевый горох.
- Мы живём бок о бок чёрт-те сколько, твои волосы вмылились в моё мыло, а ты до сих пор не знаешь, какие лифчики носят настоящие женщины. Там костюм красной белки.
Она раскрыла чемодан, и в чемодане был костюм красной белки.
-Вам бы тоже подходящую одежонку, товарищи. Мы поедем в райцентр. К дядьке.
-У тебя дядька?
-Это некий общий дядька. Очень важный.

2. Однажды электричка была полна измученных женщин. Энди стал кадрить попутчиц.
-Милая! У вас и груди, и глаза круглые. Откуда вы такая красавица?
-Пошёл на хуй, ёбаный в рот, - ответила женщина голосом покойника.
Энди загрустил.
-Расскажи чего-нибудь, -попросил он.
-Хорошо, -сказал Зацовер. - Одна девочка, приятная такая, с длинной белой косой, попала в беду. В городе был большой пожар, огонь падал с неба, и вся семья у ней погибла, все сгорели огнём. Шла она по дороге, плакала и хохотала. А навстречу ей добрый мужик, в пиджаке и в рубашечке. Пожалел он девочку и дал ей деревянную чурку. «Вот тебе новые папа и мама, вот тебе новый дом, вот тебе новый пёс Полкан». Девочка обняла чурку, надела на неё вязаную шапку, засмеялась, взяла пулемёт и убила всех, а потом упала в озеро и утонула. Те, что остались, стали думать. Решили, что, наверно, в чурке содержались отравляющие вещества, что, наверно, от них девочка сошла с ума, в следующий раз надо будет дать ей, наверно, другую, экологически чистую игрушку.

3. Почти уж ночью Зацовер, Энди и Таисия вошли в райцентр. Заколоченные дома не отбрасывали тени. У фонаря стоял коротко стриженый человек и рассматривал пустой шприц.
По улице вихляли серые автомобили, в них орали и бил барабан. В конце аллеи искалеченных тополей стоял огромный бетонный сарай с лампочкой. Это был дом культуры. Энди прищурился и прочитал нараспев:
- Вокальная студия «Солист». Клуб для пожилых «Вторая молодость». Шахматный клуб «Ладья». Театральная студия «Фантазёры». Весело здесь живут - умереть забыли!
-Пустое место, -сказал Зацовер.
-Тут нет ничего, - сказал Энди.
-Это место, полное значений, - сказала Таисия и облизнула рот. - Днём тут руководит хорошая женщина, она пыталась дать нам взятку блинами с мясом.
-Зачем взятку?
-Просто а вдруг. А ночью здесь дядька.

4. И вошли они в кинозал с вывороченными деревянными креслами. У потолка вполсилы трещали лампы.
-Однажды тут снова покажут кино, -сказала Таисия и хихикнула,- большой корабль пальнёт по большому дому, каменные звери оживут от ужаса и на ступени рухнет женщина с расколотым лицом. И всё под музыку.
Зацовер посмотрел на Таисию, и увидел, что даже в жёлтом свете у неё совершенно белая шея.
-Я тоже люблю кино. Больше жизни. И я думаю, - сказал он, - здесь покажут яблоки. Красивые толстые яблоки под дождём. Долго. И под музыку, чёрт подери.

5. Кресла вздрогнули, на свет выполз мужчина. Он был грязно-рыжий, как нечищеная морковь. Правая рука запуталась в бороде. В белых глазах трепыхались зрачки.
- Здравствуй, дядька Витька. - сказала Таисия и поклонилась мужчине в ноги. - Я тебе привела вот двоих. Их бы приодеть.
Что, не сволочи? - спросил мужчина. - А то был тут один - так сволочь. Я ему в рыло дал, пусть катается по свету. Отвечайте вежливо.
Мы не сволочи. Я Зацовер.
Кто такой?
Одинокий человек умственного безделья, - сказал Зацовер и скривился. -А вы кто такой?
- Что, сектант какой-то или русский мыслитель? А то у меня изжога от всей этой поебени, - сказал Энди Свищ.
Нет, - сказал рыжий мужчина и его взгляд встал, - Я портной. Я здесь давно живу, при доме культуры. Нахватался. Шил костюмы для утренников. Видел Снегурочку изнутри. Деда Мороза без портков. Жил и шил. Шил и жил. Вот теперь и для вас кое-что сделал. Такая одёжка, что вы сразу в ней кем надо будете. Только вначале проповедь. Таська, посади товарищей.

6. И сказал дядька Витька:
В храме божием бывали? Кругом источники света. Но темно, как под юбкой. Жарят отличные песни. Но никто не подпевает. Вроде Пасха давно прошла и больше не будет, но на улицу не хочется - некуда. Толпа и пустота. И вдруг ты слышишь странный звук: дышат люди. Думают о всяком дерьме, но дышат в лад. Батюшка пьяный придурок, а дьякон спит с выдуманной овцой, но и они дышат, хриплый у них вдох-выдох. Ты чувствуешь кожей и ухом, как душно кругом и надышано. Понятно, да? Вот сейчас с тобой то же самое происходит, пока ещё не самое важное, но жить уже погорячей. Время скрутило твоё слабое брюхо. Вроде жизнь была - будто полон рот мятой бумаги, годы царапали горло. А сейчас чувствуешь: кругом уже живые люди. Дышат. И минуты ползут, как вши по яйцам. И тебе больно, ай больно, ай больно, блядь, тебе становится за всё бездарное и пустое, и ты ешь ладони от боли. Доброе утро. Конец теоретической части.
Рыжий мужик перекрестился и добавил буднично:
- Было дело, девочка сняла с вас мерки, пока вы лежали от водки. Вещи готовы, из подсобки заберёте. Как наденете - сразу полдела, всё поймёте. В карманах там весёлые штуковины. Бог создал удивительных и всяких тварей, а товарищ Макаров придумал так, чтобы все были одинаково мёртвые. Не слишком-то бабахайте. А теперь уходите в город, - сказал дядька Витька, махнул головой и пропал под мебель.

7. Дары лежали в непонятных мешках. У Энди оказался костюм бутерброда с весёлым соевым мясом. У Зацовера - костюм небоскрёба с человеческими глазами. Свой костюм красной белки Таисия оставила в городе, в чемодане. В карманах лежало по пистолету системы «Макаров»- Таисия сказала, у неё такой же.

8. Утром райцентр был тих. Зацовер шёл и чувствовал во рту загадочный металл. Солнце обнажило кривые дома и пустые кусты. Луч упал на рекламный щит в три человеческих роста - нарисованная от руки Золушка с глазами разного размера. По Золушке ползли слова с развратными завитушками: «Тут не так-то просто взять вот так вот и поменять вот так вот свою жизнь резко и внезапно. Мы тут зажаты в рамках маленького пространства, где прошлые неудачи нам постоянно припоминаются в совершенно неожиданных ситуациях. Знай и люби свой город». Ниже, мелкими буквами: «По заказу районной администрации». Ещё ниже, старательной детской рукой: «Дед Мороз и Снегурочка - хуй и пизда».
Зацовер, Энди и Таисия медленно шли к станции, почти счастливые от бессонницы и бессмыслицы.
-У меня есть двести миллилитров водки, -сказал Энди Свищ и достал из ниоткуда бутылку. - Выпьем за то, чтобы однажды проснуться в кино.
Они выпили водки, и жизнь сделала ещё один круг.

9. Электричка смердела всё так же и была, кажется, всё та же, они поставили мешки в проход, пассажиры запинались и скучно, автоматически матерились.
-С тебя притча, Зацовер, - сказала Таисия. - Коротенькая.
Зацовер сказал:
- Встретились как-то раз Гамлет, Фауст и герои итальянских опер, такие, знаете, в сюртуках и жабо. И начали разговаривать.«Не грузи», -сказал Гамлет призраку.«Не еби мозги», - сказал Фауст пуделю.«Relax, take it easy», - спела Сюзанна, и Фигаро смолчал. Дальше ничего не было, ни трагеди, ни комеди, ничего.
Если я когда-нибудь спою так же, выстрелите мне в рот, пожалуйста.
Зацовер решил, что слишком много думает о своём теле и начал думать о телах других людей.
Вскоре все кое-как уснули, и поезд качал их.
Глава третья

песенка песенок

Previous post Next post
Up