Александр Дашевский в Молодёжном центре Эрмитажа

Feb 03, 2010 16:52

Санкт-Петербургский Государственный Центр Современного Искусства

в рамках образовательной программы «Актуальное искусство»

представляют мастер-класс Александра Дашевского «Зеркало заднего вида»

Открытие 11 февраля в 17:00

14 февраля в 13:00 в рамках проекта состоится лекция А. Дашевского «Место живописи в современном искусстве»



Зеркало заднего вида задает другой вектор. Это взгляд назад. Взгляд настороженный, если не испуганный. Пройденный путь или прошлое представляются не такими безопасными и стабильными, запомненными и изученными… Светящееся пустое зеркало показывает отсутствие, утрату прошлого, от чего весь смысл и пафос движения теряется. Вообще, когда кто-то или что-то не отражается в зеркале - это не лучший признак. А если сзади порванная связь времен, приближающееся ничто, то вполне вероятно “objects in the mirror are closer than they appear”.

Александр Дашевский

Александр Дашевский пишет очень простые картины. Техника рутинная - маслом по холсту. Предметы банальные - вид из подворотни, раздевалка в бассейне, почтовые ящики в подъезде. Подход реалистический, как в школе учили - чтоб похоже было.

В меру небрежно, в меру старательно. Не то вяло, не то расслабленно. Рисунок приблизительный, цвета неброские, сюжет скучный.

Это имеет ошеломительный успех. Это нравится всем и везде. Притом, что - почти ничего. И чем дальше, тем меньше в работах художника внешних примет красоты, идей, стиля и пафоса.

Не будем рассуждать о митьках, дзен-буддизме и питерской погоде.

Александр Дашевский делает искусство, в котором важен не источник, а результат. Результату веришь безоговорочно.

Дашевский пишет быт. Предъявляет его как факт. Без гнева и пристрастия. Без пафоса. Без эмоций. Достоверно настолько, что нет даже эффекта узнавания - мы и не забывали. Это не забудешь, мы здесь живем. Без выхода.

Марина Колдобская

Вход свободный

лекция, анонс, мастер-класс, актуальное искусство

Previous post Next post
Up