В этом, 2011-ом, году ему исполнится восемьдесят. Как художник он не нуждается ни в «раскрутке», ни в рекламе. Как минимум, одну из его работ знают все поголовно граждане России. ( Read more... )
Как это - никто не знает??? Я запомнила Ухналева еще школьницей именно по этим и подобным работам. мы тогда бегали на выставки во Дворец Молодежи. Мой муж до сих пор вспоминает работу "Сделано человеком" - шлагбаум посреди цветущего луга. а мое воображение поразили парные работы "Оптимист" и Пессимист". вобщем, народ его знает, помнит и любит а несколько лет назад (возможно к семидесятилетию?) была выставка в фойе Эрмитажного театра. Не у всякого художника случается персональная прижизненная выставка в Эрмитаже :) Там были потрясающие рисунки тушью с куполом Исаакия и много геральдических работ
"Как это - никто не знает???" Кать, ну да: вот ты, я и еще три человека, что проявили осведомленность об авторе - из нескольких с о т е н , что прочли эту страницу за неделю - и есть "почти никто":) В том, что народ его помнит и любит - нет сомнений: только по преимуществу не из числа ЖЖ-юзеров и пользователей интернета. Здесь иное дженерейшн:) Согласись, что городская известность художника и и всероссийская - не одно ведь и то же. "Персональная прижизненная выставка" в Эрмитаже - опять "ну да". Впрочем, а где ж ей было случиться еще:) "Сделано человеком", "Оптимиста" и "Пессимиста" попробую выпросить у Е.И. для публикации.
Буду ждать с нетерпением. это про "Сделано человеком", "Оптимиста" и "Пессимиста" мне кажется, что Ухналев - автор символических питерских пейзажей и Ухналев - художник официальной символики у "народа" просто не складываются в одного человека. я про его геральдические работы узнала только на той самой выставке. а ЖЖпублика, да, серые, как штаны пожарника :) ну, это поправимо. большинство просто очень молодые
Есть. Пейзажные. Есть даже рисунок тюремных "Крестов": взгляд на угол, образуемый лучами креста и башню, возвышающуюся посередь "креста". Но они не очень "юношеские": сделаны им в возрасте 20-23 лет. Штук десять можно даже опубликовать.
"ну, это поправимо" Ну, вот так и "поправляю", в смысле - вывешиваю:) Что до орла и народа, то - прямо скажем - в этом неизменно употребляемом дизайне орел давно всем опротивел. Причем автору он опротивел раньше всех:) Е.И. давно и регулярно сетует на то, что из девяти стилизаций в Кремле выбрали именно нынешнюю - вовсе не самую привлекательную и - "колючую", как он ее сам называет. ... Глаз порадовать (из его же): http://sovet.geraldika.ru/article/17629
а несколько лет назад (возможно к семидесятилетию?) была выставка в фойе Эрмитажного театра. Не у всякого художника случается персональная прижизненная выставка в Эрмитаже :) Там были потрясающие рисунки тушью с куполом Исаакия и много геральдических работ
Reply
Кать, ну да: вот ты, я и еще три человека, что проявили осведомленность об авторе - из нескольких с о т е н , что прочли эту страницу за неделю - и есть "почти никто":) В том, что народ его помнит и любит - нет сомнений: только по преимуществу не из числа ЖЖ-юзеров и пользователей интернета. Здесь иное дженерейшн:) Согласись, что городская известность художника и и всероссийская - не одно ведь и то же.
"Персональная прижизненная выставка" в Эрмитаже - опять "ну да". Впрочем, а где ж ей было случиться еще:)
"Сделано человеком", "Оптимиста" и "Пессимиста" попробую выпросить у Е.И. для публикации.
Reply
мне кажется, что Ухналев - автор символических питерских пейзажей и Ухналев - художник официальной символики у "народа" просто не складываются в одного человека. я про его геральдические работы узнала только на той самой выставке. а ЖЖпублика, да, серые, как штаны пожарника :) ну, это поправимо. большинство просто очень молодые
Reply
Reply
Но они не очень "юношеские": сделаны им в возрасте 20-23 лет.
Штук десять можно даже опубликовать.
Reply
Ну, вот так и "поправляю", в смысле - вывешиваю:)
Что до орла и народа, то - прямо скажем - в этом неизменно употребляемом дизайне орел давно всем опротивел. Причем автору он опротивел раньше всех:) Е.И. давно и регулярно сетует на то, что из девяти стилизаций в Кремле выбрали именно нынешнюю - вовсе не самую привлекательную и - "колючую", как он ее сам называет.
...
Глаз порадовать (из его же):
http://sovet.geraldika.ru/article/17629
Reply
Leave a comment