Слово-паразит "СВО"

Apr 08, 2022 21:42

Это слово - "провокация".
Используется СМИ, генералом Говношенковым и другими, в официозе, в ТГ-каналах и сейчас уже в ЖЖ.
У меня складывается впечатление, что слово специально введено в методичку для обессмысливания сообщения или его лакировки, относительно действий дорогих партнёров.
Вот сегодня, например: множество употреблений "чудовищная провокация", и, кажется, ни одного - "чудовищное убийство", т.е. называния события тем, чем оно является. Чисто по книжке СГКМ.
В более "обычные" дни это обычно используется в "описании подвига военнослужащих" - например, сержант ХХ своевременно обнаружил засаду, в бою было уничтожено YY националистов, в результате провокация была сорвана:

- Сержант Роман Ткачев обнаружил в одном из ответвлений автодороги 2 боевые машины пехоты и порядка 20 украинских националистов, которые готовились напасть на российскую колонну. Умело маневрируя на участке местности, Роман первым выстрелом поразил открывшего огонь гранатометчика, а затем уничтожил 2 вражеские боевые машины пехоты и часть живой силы противника. Благодаря его действиям, провокация была сорвана, а колонна российских войск смогла продолжить движение.

И новая терминология для "сами взорвали Корейца, нами потоплен Варяг":
В ДНР сообщили, что боевики "Азова" и специалисты 83 ЦИПсО подожгли украинский корабль управления "Донбасс".
Представители ДНР отмечают, что данная провокация может использоваться для дискредитации российских военных украинскими и иностранными СМИ.
Провокация со взрывом Корейца была, в современной трактовке говношенковых, использована для дискредитации японских моряков российскими и иностранными СМИ?

p.s.Высокий уровень террористической опасности введут в Курской области с 11 апреля из-за провокаций украинских националистов, заявил губернатор.

СМИ, идиотизм, армия, ЖЖ

Previous post Next post
Up