Замена ВУ по истечению срока действия

Aug 22, 2019 22:09

Закончился процесс замены прав.
Двойственное впечатление.
Стало существенно дороже, маразматичней, но в целом культурнее и удобнее по сравнению с тем, что было. А было 10 лет назад.

Во-первых, что касается медсправки. На категории ВС в местной поликлинике уже не сделать. Нужно специальное место. На ВС справка открывает все категории.
Выучить таблицу проверки зрения уже не получится - проектор показывает случайную (?) букву разного размера. Мне не актуально, но кому было актуально, уже не прокатит.
Зачем измеряют давление, понять сложно. Исходя из общих представлений, у многих полиционеров в МРЭО определённо гипертония, так как при ожирении 1-2 степени она его спутник. Т.е. гипертония не мешает даже аттестации полиционера, не то что езде гражданского водителя по правилам. )
Снимают энцефалограмму. Можно поймать красивые картинки лазером, как цветомузыка. На непросвещённый взляд, изменяется время реакции, так как мигания разных типов сначала медленные, а потом быстрее и быстрее.
Необходимость энцефалограммы для прав и вообще медсправки для способностей к вождению оставлю без комментариев, "сохраняя нормы сообщества" и во избежания 282-й статьи в отношении определённых профессиональных и социальных групп. Справка совершенно официально обошлась в 2600. (здесь тоже цензура во избежание 282-й).

Замена прав стало первым использованием сайта Госуслуги. Вот тут уже плюс - заполнять ничего не надо. Всё само в поля подставляется, кроме справки и указания категорий. Оплата госпошлины на сайте, тоже никуда не надо ходить с реквизитами. Записываешься на замену электронно, можно выбирать день/время/инспекцию из возможных. Тонкий момент: надо записывать номер платежа пошлины из госуслуг. Я сфотографировал, и это была нужная предусмотрительность - при сдаче документов этот номер зачем-то требуют. Хотя, по идее, сама их система должна показывать, что пошлину ты уже заплатил. Да, повторюсь что считаю пошлину за замену / выдачу и т.д. неприемлемым, несправедливым регрессивным налогом. Её уровень в 1400 со скидкой через Госуслуги, и 2000 для менее цифровизированных граждан (цензура).
Даже с госуслугами умудряются образовать 3 мини очереди - на сдачу в указанное время (реально сдаёшь где-то через 15 минут от назначенного), ожидание бумажек на поход непосредственно на фотографирование и выписку ВУ, и перед фотографированием и выпиской.
Этап заполнениями ими бумажек между сдачей документов и выпиской при наличии заявки на госуслугах (что предполагает, что данные уже имеются и их надо просто взять из системы) определённо лишний.
Да, что касается обстановки: в МРЭО пусто, просторно, есть где сидеть в миниочередях, кондиционер, вода бесплатно из кулера. Большой прогресс в ликвидации намеренно обустраиваемого для "простых людей" скотства. Процесс от момента, назначенного по госуслугам, до получения ВУ, занимает около часа.

Само ВУ непривычно маленькое.

Замена категорий привела к тому, что ВС стали В, В1, С, С1, M.
Тут тоже свои претензии - почему, например, с М и не с А. Они как-то иначе ездят и по другим правилам? И действительно водителю "тяжелого грузовика" нужно что-то особенное для перевозки за машиной В прицепа тяжелее декоративного? Тут тоже только 2 предположения - с "автошкол" идёт какая-то денежная река нехорошим. Ну и дополнительные неудобства, чтобы пополаны не слишком о себе возомнили.

Государственное учреждение, Авто

Previous post Next post
Up