Тихо злюсь в своём ЖэЖэ

Mar 23, 2016 12:15

Просмотрела "кошачий пост" в odin_moy_den. Милый пост, милый кот. Смутила, правда, некоторая негигиеничность отношений хозяев с котом, но это личное дело каждого. Злюсь не на это, а на некоторые комментарии. Не выношу, когда с полной уверенностью в своей правоте люди считают, что каждый кот держит человека не за хозяина, а за обслуживающий персонал ( Read more... )

eläimet

Leave a comment

eto_ne_nik March 23 2016, 15:56:29 UTC
Как ты хорошо это выразила! Я смутно всегда думала, а оформить эту мысль в слова не получалось -- что нифига они не думают, что они боги, а мы рабы. Ну, повадки у них такие. Ну, более они самодостаточные, чем собаки -- не будут смотреть тебе в глаза преданно сутки напролет, а пойдут там, помоются, поиграют сами себе. Что здесь плохого? Это даже прекрасно, что есть такие различия в кошках и собаках -- позволяет нам выбрать именно того питомца, который соответствует индивидуальным потребностям каждого в получении и отдавании заботы. Меня устраивает, что кошку можно оставить дома одну на несколько дней, а с собакой -- нет, вся изведется. И какашки -- мне вот за кошкой не приходится сгребать их в мешочек и выходить на улицу пару раз в день в дождь и холод. В чем же кошатники прислуживают своим "божествам" больше тогда?

А еще меня подбешивает, когда разделение кошатников и собачников проводят с точки зрения глубинной психологии, что, мол, кошатники -- люди с потребностями служить, быть жертвой, уничижаться. Ну трындец! А почему ж тогда собачники -- не те, кто болезненно нуждается в рабской покорности, услужливости, наслаждается чьей-то зависимостью? И то, и то -- глупости, конечно. Люди загоняются ни с чего. Уже просто иметь животное, по-моему, это делает тебя лучшим человеком -- хоть какое. Уже одним этим, что кого-то спас, приютил, заботишься -- уже одно делает тебя человеком лучше и добрее, выше тех, кто не пожертвует своим комфортом ради каких-то мешочков с шерстью.

Моя кошка не считает себя богом, а нас -- ее прислужниками. Она очень зависима от нашего одобрения, ласки, внимания, присутствия. Но в то же время и более самодостаточная, чем собаки, например. Лично мне это подходит. Она оберегает свое пространство, а я свое. Ест и какает опять же, сама, мне стоять над душою не приходится. Встречаемся на нейтральной территории и радостно обнимаемся и нежничаем, когда это обоим приятно. Собак тоже люблю при этом очень-очень! Но выбираю не их, опять же, потому, что им именно прислуживать все же больше надо -- а мне это не совсем подходит пока. Так что мир во всем мире. И собаки прекрасны, и коты. Все со своими закидонами, как и люди. И как ослы, ты права)) Нечего на наших котиков гнать, да?))

Reply

helgamakinen March 23 2016, 18:57:20 UTC
Ну, сейчас же психология - наука модная, каждый сам себе психолог (я долго сопротивлялась, но тоже поддалась в последнее время)), вот и пытаются всё загнать в рамки и объяснить с психологической колокольни всё на свете, даже если "пациент" не согласен :)
Хорошо ты о самодостаточности сказала! И вообще спасибо 😊

Reply


Leave a comment

Up