Не-карантинные хроники. Дни LIX-LX

May 28, 2020 23:43

Неделя IX. День LIX (ср., 27 мая)

Валя проспал занятие в 9:30, но зато очень плодотворно позанимался английским. Их было трое всего: Валя, Ваня Р. и Андрей Ц. Валя много отвечал, и учительница Валю хвалила. Мы с мамой в это время делали какие-то мелкие, но никогда не заканчивающиеся хозяйственные делишки. Когда Валя закончил заниматься, мы отправились на прогулку традиционный большим кругом на 4,5 км.



Наша айва за долгие годы разрослась и начинает цвести

На Клумбе Валя напугал деток, которые играли в кустах в прятки. Какая-то подошедшая девочка его с удивлением узнала: "Валя?!" А Валя как всегда ни одного имени не помнит, позорище!.. В Академиках мы увидели Яну, которая пилила ножовкой старый забор. Оказалось, ей разные бригады за демонтаж забора длиной около 200 м выставили 20 000 и 30 000 рублей. Она решила разобраться с этим сама.
На Глебовском поле дорожная техника разравнивала гравий, и мама предложила обойти поле поверху. Я прокляла всё на свете! Там и жвяка, и вязло, и огромные бетономешалки, разбивающие нашу новую еще недостроенную дорогу!.. :-(



Где бы узнать, как называются эти симпатичные лиловые цветочки?

После отдыха и кофе прополола часть грядки вдоль Пашиного забора. Теперь болит кисть правой руки от того, что второй день подряд крепко держу лопатку и выковыриваю глубокие и крепкие корни сорняков. Думаем, что заодно нужно менять и этот забор, тем более, что столбы у него поздние, толстые и в очень хорошем состоянии.



Полпути: на лавочке близ усадьбы - традиционный 5-минутный привальчик

Вечером Валя почти 2 часа решал задания Олимпиады "Жить в умном городе". Это 3-й заключительный этап. Мы опять с ним расшифровывали подлинную метеосводку 1942 года. Подошли к этому основательно, всё перечертили в тетрадь, высчитывали и находили нужные слова или знаки в схеме. Сначала, правда, перепутали вертикаль и горизонталь, куда какие числа расставлять, и у нас странный прогноз получился. А потом поменяли числа местами, и всё сошлось. Интересно, но тяжело, не для 10-летних детей задание. Посмотрели также видео про сотовую связь, и я наконец-то поняла, почему она сотовая.



В Москве вводят возможность заниматься спортом и прогуливаться - строго по расписанию. И смех, и грех! :-)

Вика Б. предложила написать статью о XVII Молодёжной выставке. А у меня полная апатия, хотя я понимаю, что никто лучше меня в данный момент этого не сделает. И мне это нужно, если я хочу развиваться. Завтра посмотрю их сайт и почитаю статьи из их первого зина "Место искусства". :-)
Серый уезжал работать в Москву. Много успел и вернулся в 22:45 вместе с Серёжей К., очень довольный прошедшим днём: нарядился в костюм и галстук, плодотворно и недолго (до 18:00) поработал, съездил в винный магазин и закупился хорошим алкоголем. Для дачи купил язычки и 5 упаковок яиц. Сергей К. приехал к нему на Щукинскую и долго восхищался нашей Хороминой.

Неделя IX. День LX (чт., 28 мая)



8:30 - урок окружающего мира

Сегодня Валентин проснулся в 7:00 и, протопав по всему дому, разбудил маму. Он был бодр, полностью одет, постель убрана. Позавтракал вместе с папой в 8:00, с увлечением позанимался с 8:30 до 9:10 "Окружающим миром". Они изучали достопримечательности разных стран: Статую Свободы, Эйфелеву башню, Тадж-Махал.



Инста-блоггер и объект её пресле... пристального изучения :-)

Валя неохотно поделился с нами знаниями и... крепко заснул до 12:30. :-) Я поручила Серому к 10:30 Валю разбудить и усадить заниматься, но ему это сделать не удалось. Более того, мы с мамой успели съездить в магазин, разобрать полностью четыре битком набитые сумки, а Валя вообще на шум и наши возгласы не реагировал. Сварив куриный суп, мама пошла косить и попросила Валю помочь выносить бункер с травой. Он ортачился, я на него прикрикнула, чтоб срочно шёл помогать бабушке. Но через 10' он залёг в свою комнату и спал ещё до 16:30. Мама говорит, он будто в зомби превратился, и мы с ней решили, что он не досыпал из-за школы последние дня. Мама вместо того, чтобы отдыхать днём, читала сайты здоровья: искала ответ на вопрос о странной сонливости Валентина.



Серый оказался прозорливей нас обеих: он проверил историю браузера на ноуте и выяснил, что сегодня с часу ночи до 7 утра Валя смотрел Ютуб. :-) Т.е. ночью он скорее всего вообще не спал. Пару дней назад он тоже играл среди ночи (когда записку написал, что Марина вышла в 3:35). Мы решили его не ругать и не наказывать, т.к. за руку не поймали, но ноутбук на ночь будем забирать - от соблазна. Укладываясь спать, Валя тихо спросил: "А зачем вам ноутбук?". Получив от папы встречный вопрос, зачем ноутбук ему, Валя ничего не ответил и ретировался. Мои дали ему снотворное, чтоб восстановить жизненный ритм.



Стой, кто идет?!

Полностью разбудить его удалось только к 17 часам, когда мы предложили ему мороженого, купленного сегодня в белорусском магазине. Валя ожил, съел ещё банан и несколько клубничек, заметно повеселел. Мы всячески пытались из него выудить, что же с ним на самом деле случилось, но он молчал как рыба: знает, что будет лишён компа минимум на 2 недели! ;-)



Валентину идут не только шапки-шляпки, но и ... шлагбаум!

С 18:00 до 19:40 мы с ним вдвоём гуляли большим кругом, но в обратном направлении: пошли сначала через нашу деревню по гравийной новой дороге, к запруде и усадьбе. В деревне встретили Ирину П. с внуками Петей и Яшей. Ребята немного поиграли на дистанции, а мы с Ириной поговорили. Она радовалась, что на прогулке можно встретить живого человека и отвести дух. :-)
Около усадьбы мы посидели 10 минут на лавочке, Валька немножко попереписывался с Ваней Ф. На дороге к Академикам мы встретили Варю с мамой Леной на велосипедах. Мы с Леной немного поболтали за жизнь, а Варя и Валя поглазели в разные стороны: Варя - в поле, а Валя - на Варю. :-)



Липовая аллея на улице Музейная...

После ужина втроём с мамой и Валентином сыграли в "Архипелаг". Очень странная игра: даже на маленьком острове играть долго и сложно. Хорошо, что Валька знает все правила назубок.
С 21:15 до 23:30 пишу свои очерки. Минут 30 ушло на пересылку фотографий: что-то случилось с почтовыми клиентами, не могу пересылать полновесные фотки. Видимо, пора заканчивать с очерками. :-) Да, ещё сегодня дочке моей давней подруги Жеки К. Саше исполнилось 20 лет! Я поздравила Женю и напомнила, как Саша у нас на даче измазалась красной помадой, будто в крови вся. Ужассс! :-D

Абрамцево, 10+, дистанционка, Валентин Сергеевич, дача, Серый, детки, не-карантинные хроники, мама

Previous post Next post
Up