С третьей попытки съездил я на Бутовский мемориал. Подробнее о мемориале можно прочитать на сайте
Храма Новомучеников и Исповедников РоссийскихВкратце, там проходили расстрелы во времена сталинских репрессий. За год и три месяца было расстреляно более 20 тысяч человек. Имена многих установить не удалось. У меня там погибли прадед и его брат. Они
(
Read more... )
Я расскажу о своей бабушке, Екатерине Алексеевне, урожденной Сарычевой. Она принимала значительное участие в в моем воспитании, как и мои родители, и многое в мирровозрении мне досталось от нее.
Бабушка родилась в 1929 году, но 2х лет была отдана на воспитание своим дальним родственникам в деревню в современном городе Лобня. Почему? Мать ее умерла при родах, а ее отец(все, что о нем известно, что он был инженером) - был в 30-м или 31-м репрессирован. Где репрессирован? За что? Это не известно.
Да. У меня в роду тоже есть репрессированные.
Думаю у каждого человека найдется кто-нибудь, кто пострадал от сталинских репрессий.
Бабушка знала что отца у нее репрессировали, когда стало известно, что все репресии были санкционированны Сталиным - она беусловно и это знала.
Однако что она мне рассказывала: что на ее глазах, рабочие жившие раньше(еще с царских времен) в деревянных бараках и сараях с щелями в которые залетал снег, обязательными вшами и клопами - переехали в построенные трехэтажные(их в Москве сейчас не увидишь) общежития и коммунальные квартиры. Потом построили больницу, и если заболеешь - то не надо было собирать деньги всей деревней и везти в Москву. Всякий человек, независимо от наличия денег мог получить медицинскую помощь.
Маму отдали в школу и она могла бесплатно учиться(а денег у семьи совершенно небыло мама рассказывала, что дедушка даже, чтобы что-то поесть на ужин, брал ружье и ходил на охоту. Голубя подстрелит, или утку - то будет что есть)
Потом, уже в конце 50-х дела пошли лучше - мама могла помочь обрабатывать участок с картошкой и получала степендию за учебу.
Эти вещи, бабушка говорила мне, говоря, что теперь хоть кто-то заботился о народе.
Трудно с ней не согласиться.
Так и есть. Советская власть была двояка: одни - заботились, другие репрессировали.
Сейчас моей бабушки уже несколько лет нет в живых, но по тому, что она мне передала, я и ориентируюсь.
Я считаю, что картинка отражает суть. Были кровопийцы, которые старались удержаться у власти, которые, помня о гражданской войне, когда целые города внезапно превращались то красными то белыми, совершали репрессии, думая, что убивая людей, тем самым упрочняют свою власть. Так они сами продолжали жить в гражданской войне, когда преодически возникали бунты.
Как только сумели, так этих кровопийц и самих устранили. Думаю, сам Сталин понял, что репрессиями у власти не удержишься, и требуется нечто большее.
Еще думаю, что советская власть всеже лучше чем царская Россия и конечно лучше, чем царская Россия, которая бы была оккупирована Гитлером и все были убиты.
Я думаю, что советская власть превратила Россию из страны рабов в такую страну, где у каждого человека есть будущее, он начав с самых низов, сможет выучиться и быть человеком, а не рабом. При этом, я также признаю, что советская власть очень убивала и гноила тех людей, которые вдруг показались чем-то плохи, в том числе и по ложным доносам.
Не совсем верно переносить достижения и проступки страны в качестве достижений и проступков твоего рода, твоей семьи, но в моем мирровозрении все складывается следующим образом, будто в роду у меня есть и убитые и убийцы.
Да, в прошлом моей страны есть и убитые и убийцы. На картинке по моему отражена суть, словно это портрет одного из моих предков. Образно говоря, "Сталин - отец народов", можно сказать, что такой портрет можно оставить в списке предков. Предков не выбирают, надо признать, что один из них был вампиром.
Я не держу зла. Если я буду ненавидеть кого-то, кто давно помер - то хуже от этого будет мне, так как у меня будет больше вырабатываться желчи и будет несварение, за одно также если я испытываю ненависть - то чаще болею насморком и гайморитом.
Для себя, я просто признал, что предков не выбирают, и если один из них - вампир пусть при этом и хороший строитель - придется жить с этим.
"Се ля ви", как говорят французы. Такова жизнь.
Reply
Reply
Leave a comment