Восстановление жесткого диска после наводнения

Sep 15, 2015 11:58


От нашего представителя в Сочи поступил на восстановление данных очередной жесткий диск. На этот раз - пострадавший от наводнения.

В результате воздействия воды на винчестер, в особенности в морской, или речной, первым делом страдает плата электроники накопителя (многие называют эту часть диска словом "контроллер", что некорректно). Окисляются проводники, элементы, а если носитель информации пролежал в воде длительное время, то плата может просто прогнить.

Поэтому попавший в воду из-за наводнения, в результате тушения пожара или просто уроненный в ёмкость с водой диск нужно немедленно просушить. А плату электроники, предварительно открутив, промыть перед просушиванием спиртом.

Многие считают, что сам диск, т.е. гермоблок, "заполнен вакуумом". На самом деле это конечно не так. Большинство HDD внутри гермозоны имеет обычный обеспыленный атмосферный воздух. Для уравнивания давления он сообщается с комнатным посредством компенсаторных отверстий, защищенных фильтрами. Не смотря на это, и тот факт что прочие стыки верхней крышки, выводов коммуатора к плате и т.п. проложены герметизирующими прокладками, если диск был полностью покрыт водой продолжительное время внутрь гермокамеры попадает вода. После высыхания на пластинах остается налет, поэтому категорически не рекомендуется подавать питание на пострадавший из-за воды жесткий диск, даже после полной его просушки, не убедившись предварительно в том, что внутри жесткого диска не было жидкости. Это может повредить информонесущий слой пластин и привести к принципиальной невозможности восстановления с такого носителя информации в дальнейшем, даже в условиях нашей лаборатории.

У хард диска, речь о котором идет в данном материале, внутренности гермоблока выглядят следующим образом:



Остальное читать тут: http://www.hardmaster.info/news15/15-09-2015.html
Previous post Next post
Up