Священночтение

Oct 26, 2018 18:00


По сути Lectio Divina это чтение с размышлением.

Эта христианская практика была введена св. Григорием Нисским, а также поддерживалась прп. Венедиктом Нурсийским.

Термин Lectio Divina (Sacra) в отношении чтения Св. Писания использовали св. Амвросий, блж. Августин, св. Иларий Пиктавийский.

Основателями средневековой традиции Lectio Divina считаются св. Венедикт и св Григорий Великий ("Двоеслов").

В современной латинской традиции практикуются четыре чтения. Нашел вот такую инструкцию в сети:

Подготовка:

Возженная свеча, молитва: "Боже, дай мне услышать Тебя". Некоторое время посидеть молча.

Lectio:

Первое чтение. Задача - внимательно следить за текстом. Какие-то слова могут привлечь внимание. Важно не "нажимать", но терпеливо ждать, когда Бог тонко даст почувствовать направление.

Meditatio:

Сосредоточение на вещах, обнаружившихся при первом чтении. Часто просто перечитываем несколько стихов, чтобы поразмышлять над словами, которыми Бог воздействовал на нас.

Затем попытаться понять, что говорит Бог, попросить, чтобы Он помог понять Его слово. Не нужно анализировать фрагмент. Слишком легко переключиться на "изучение" и заняться интересными моментами вместо того, чтобы слушать, что говорит Бог.

Oratio:

После третьего чтения пора ответить. Полезно записывать - легко забыть то, что понял. Мы также можем ответить в молитве. Разговор с Богом.

Contemplatio:



После 4го чтения - ок. 10 минут на молчаливое размышление. Это время не для молитвы и медитации. Просто посидеть тихо и позволить Богу действовать. Когда мысль начинает блуждать, нужно возвращать ее к спокойствию.

У меня не вышло все это разделять на 4 части, но многократное чтение одного фрагмента действительно помогает глубже  проникнуть в содержание. Ну а молитва и размышление никому еще не мешали.

Другими словами: «меньше формализма, больше внимания». Я раньше читал главу из Евангелия и две главы из Апостола (достаточно обычная практика), но погоня за количеством дает гораздо меньше, чем неспешное погружение в Слово Божие. Можно прочесть всего несколько стихов, но получить очень много пользы.

bible

Previous post
Up