Рыбий жир

Jul 23, 2020 13:03

Во всяких советских детских книгах сквозной сюжет - заботливые родители и гроссы поят чадо рыбьим жиром, а оно, чадо, всячески ерепенится и взбрыкивает.
Поэтому первый раз в жизни рыбий жир я пробовал осторожно.
Но попробовал, дико проперся и стал его величайшим фанатом.

Это у меня вообще характерное - я вот манную кашу очень люблю, также, вопреки стереотипам всем.

Одно время рыбий жир непосредственно в бутыльках исчез - начал продаваться в желатиновых капсулах.
Я понимаю, это сделано для того, чтобы глотать, не чуя вкуса - но мне-то как раз именно вкус и нужен!
Что делать - покупаю в капсулах, и грызу их, как конфеты.

Дщерь у меня тоже, что характерно, рыбьего жира фанат.
Нормальные дети просят конфеты, а у меня дщерь рыбижиринки клянчит.

А вообще с рыбьим жиром у меня связана, не побоюсь определения, целая сакральная семейная история.

Она произошла с моим неродным дедом, Анатолием Ивановичем, третьим мужем моей бабушки по материнской линии, которая дважды оставалась в своей жизни вдовой.
Он очень хороший был человек - хоть и неродной, но прекрасно ко мне относился, принадлежал к инженерной интеллигенции, обладал отличным чувством юмора (на мой взгляд - главным признаком ума).

Он со своей первой семьей пережил оккупацию Днепропетровска.
Завод, где он был инженером, эвакуировали.
Места под оборудование были предусмотрены, а для людей - нет.
Руководство бросило людей в городе, к которому подходили фашисты.

Жили в гетто.
Пахали как рабы. Каждый день кого-то водили на расстрел. Мерли как мухи.

Однажды замордованных вывели на плац. Произошло какое-то ЧП, искали виновного, требовали выдать - иначе будут убивать каждого третьего.
То ли не выдали, то ли правда не знали, но людей выстроили в шеренгу - немецкий офицер шел вдоль, стреляя в лоб каждому третьему, не разбирая, кто перед ним.
В шеренге стоял и Анатолий Иванович. Рядом стояла его жена, с ребенком на руках.
Жребий пал так, что офицер застрелил стоящих справа и слева - а они вдвоем попали в промежуток между.

Помимо казней людей косило истощение.
И Анатолий Иванович, каким-то совершенно невероятным образом, сумел выбраться из гетто, пробраться в немецкий сектор, забраться там в аптеку и выкрасть бутыль рыбьего жира.

Эта бутыль скорее всего спасла их жизни. И жизни тех, с кем ему удавалось поделиться.
В тотальном авитаминозе, когда просто бытово выпадали волосы и зубы, эта бутыль оказалась волшебным эликсиром, помогла продержаться.

Они выжили.
Естественно, попал под следствие, как находившийся на оккупированной территории.
- Почему не эвакуировались? - спрашивал жирный следователь, тыловая крыса.
- Вагона не дали, - дерзил дед.
- Почему не застрелились?
- Оружия не выдали, - продолжал дерзить.

По всему смотреть - должен был угодить под репрессии. Но не угодил.
Не знаю почему - может оттого, что инженер, ценный специалист - а страна после войны, кадров не хватает.
А может оттого, что в каждом городе есть своя неформальная среда - знакомства, родственники, друзья, коллеги.
А Анатолий Иванович - человек насколько умный, настолько и хитрый. Возможно кто-то похлопотал, замолвил слово.

Ребенок выжил.
А жена тронулась умом. Оно и неудивительно, одного только плаца с расстрелом - и того достаточно.
Анатолий Иванович с ней развелся, как с недееспособной, но всю жизнь ее опекал, заботился, дочь поднимал.
И когда женился на моей бабушке, то первым делом обозначил, что бывшую жену не бросит, заботой не обделит - но это ему напротив сыграло в плюс, доказало глубокую человеческую порядочность.
Моей бабушке, потерявшей на войне одного мужа, от болезни дочь, от рака второго мужа - ей ли не знать цену.

Да, ну так вот - рыбий жир для меня, после этой истории, это не просто вкусно, это еще и что-то такое, от чего екает сердце. Символ совершенной божьей благодати.

Герой ненашего времени, Дети Змеи, Чудны деяния Твои, Опыт - сын ошибок трудных, Подводная лодка в степях Украины, Брошенный с Луны, Когда я вырасту то буду таким же, memento mori, Битие определяет сознание, Мемуары Муми-папы, Смотрю за жизнью в замочную скважину, Сказки народов мира как зеркало души, Сон разума рождающий чудовищ

Previous post Next post
Up