Моя новая книга готова

Oct 25, 2023 12:41



Сегодня, в день рождения дочери, которую я из-за полномасштабной войны не видел уже почти два года, и неизвестно, увижу ли вновь, самое время объявить, пожалуй, о рождении еще одного ребенка.
Моя новая книга, мой первый роман в писательской биографии, готова.

Нет, конечно, ее еще долго причесывать, доводить до ума, корректировать.
Но все-таки текст готов.
Я не Лев Толстой - не имею привычки переписывать полностью. И я не перфекционист, у меня нет этой мазохистской иллюзии, что всегда можно сделать лучше - нет, нельзя. Нельзя сделать лучше, на сегодня эта книга самая крашая из того, какой она могла быть.

Есть у меня мой личный критерий качества - когда мои тексты начинают мне казаться написанными не мною, и я забываю о том, как именно я это написал - это значит, что результат удачен. Это значит, что мне удалось преодолеть личное, человеческое, стать ретранслятором.
В конце концов - не только я ведь пишу эту книгу, она меня тоже пишет.

Первый раз перечитал ее полностью, абстрагировавшись от своего авторства - очень круто. Это действительно крутая книга.
Но, надо понимать, она жесткая. Жесткая, жестокая, злая, нервная и может вас оскорбить. В общем - все то, за что меня ценят как писателя.
Стиль? Я не знаю, наверное это можно назвать постмодернизмом, но это определение такое расплывчатое, что стоит ли за него цепляться.
Из отзывов на отдельные главы, что давал я отдельным людям почитать, больше всего сравнений с Чаком Палаником - ну что ж, это вполне лестно.
Чак Паланик, в антураже московского спального района и немного Омска - что-то в этом есть.

Повторюсь, еще много работы - вычитывать, корректировать, верстать, издавать, обложку делать, рецензии писать. На английский переводить, и англоязычную версию издавать - к которой еще хочу написать отдельный блок комментариев, как на фильмы Дэвида Линча.
Но все-таки главное уже есть.



Так что - поздравляйте с днем рождения обоих детей.
Точнее так, если вы поддерживаете текущую войну, или хотя бы считаете, что не все так однозначно - не поздравляйте. Лучше сдохните, в страшных мучениях.
Я не слишком жестко? Не, думаю не слишком. Книга еще жестче вышла.
Тут уж - какое время, такие и песни.

image Click to view



Картины художницы Екатерины Кайгородовой, с которой имею честь быть знакомым, и которой, думаю так, может и обложку закажу.

Гайдамачий вестник, Чудны деяния Твои, Я кончел, Прекрасно я щетаю, Эти забавные животные, Психодел, Мемуары Муми-папы, Духовные скрепы, Смотрю за жизнью в замочную скважину, Сон разума рождающий чудовищ, Мухи творчества, Книга

Previous post Next post
Up