Думаю, рост популярности Моны идёт рука об руку с ростом популярности Леонардо. Похищение лишь один из триггеров, хотя честно не знаю, насколько она была популярна до 1911 года.
Да, про уникальных верно подмечено. Старину Чжу я тоже не знаю, но сразу вспомнился Луций Корнелий Сулла, безраздельно правивший Римской - формально - Республикой лет эдак пять. Он, так же как и Цезарь, успел навалять варварам. Он, так же как и Цезарь, взял Рим. Он, так же как и Цезарь, победил в гражданской войне сильнейшего на тот момент полководца империи (да какая к чёрту республика тогда была? Одно название). Он, так же как и Цезарь, стал всесильным диктатором - первым императором стал племянник Цезаря Октавиан Август. Он, так же как и Сталин (внезапно!) провёл массовые репрессии в стране, да с таким размахом, что Кобе было бы чему поучиться (а то "Иван Грозный, Иван грозный" у него учитель... Тоже мне!). Только в отличие от Цезаря (и Сталина) Луций Корнелий незадолго до смерти публично сложил с себя полномочия, предварительно поинтересовавшись у сенаторов, у каждого из которых в семье были жертвы сулловых расправ, нет ли к нему претензий? Обалдевшие от неожиданности сенаторы никаких претензий не предъявили и отпустили Суллу с миром. С которым он через некоторое время и скончался у себя на вилле в окружении друзей, не будучи заколот (как Юлий) или отравлен (как, вероятно, Виссарионыч) благодарными соратниками.
Только сделал он всё это лет за двадцать до восхода звезды Цезаря.
А помнят, почему-то, "Жребий брошен, Рубикон перейден.". PR такой PR...
Да, про уникальных верно подмечено. Старину Чжу я тоже не знаю, но сразу вспомнился Луций Корнелий Сулла, безраздельно правивший Римской - формально - Республикой лет эдак пять.
Он, так же как и Цезарь, успел навалять варварам.
Он, так же как и Цезарь, взял Рим.
Он, так же как и Цезарь, победил в гражданской войне сильнейшего на тот момент полководца империи (да какая к чёрту республика тогда была? Одно название).
Он, так же как и Цезарь, стал всесильным диктатором - первым императором стал племянник Цезаря Октавиан Август.
Он, так же как и Сталин (внезапно!) провёл массовые репрессии в стране, да с таким размахом, что Кобе было бы чему поучиться (а то "Иван Грозный, Иван грозный" у него учитель... Тоже мне!).
Только в отличие от Цезаря (и Сталина) Луций Корнелий незадолго до смерти публично сложил с себя полномочия, предварительно поинтересовавшись у сенаторов, у каждого из которых в семье были жертвы сулловых расправ, нет ли к нему претензий? Обалдевшие от неожиданности сенаторы никаких претензий не предъявили и отпустили Суллу с миром. С которым он через некоторое время и скончался у себя на вилле в окружении друзей, не будучи заколот (как Юлий) или отравлен (как, вероятно, Виссарионыч) благодарными соратниками.
Только сделал он всё это лет за двадцать до восхода звезды Цезаря.
А помнят, почему-то, "Жребий брошен, Рубикон перейден.".
PR такой PR...
Reply
Leave a comment