Оригинал взят у
manikurshizza в
Печёный картофель с сельдью в горчично-медовом соусеОригинал взят у
annu_an в
Печёный картофель с сельдью в горчично-медовом соусеКартофель, не очищая, промыть, наколоть вилкой и запечь в духовке. Затем сделать надрезы крест-накрест и надавливая руками раскрыть, как цветок и положить внутрь начинку.
Для начинки я взяла малосольную сельдь, нарезала кусочками и залила её соусом майонез+мёд+дижонская и французская горчица.
Это нереально вкусно!
Ингредиенты
Картофель молодой - 1 кг
Сельдь малосольная - 1 шт
Горчица дижонская - 3-4 чайные ложки
Горчица французская (с зёрнами) - 1-2 чайные ложки
Майонез - 5-7 столовых ложек
Мёд жидкий - 2-3 столовые ложки
Этапы приготовления:
1
Картофель промыть и, не очищая, наколоть вилкой. Запечь при 220 градусах в духовке около часа (до готовности).
2
Сельдь почистить, по возможности вытащить кости и нарезать на кусочки. Можно, конечно, взять готовое филе, но я предпочитаю делать его сама, сельдь целиком из бочки всегда вкуснее, чем готовые филешки))
3
Смешиваем майонез, мёд и горчицу и заправляем этим соусом сельдь. Пусть помаринуется пока печётся картофель.
4
Горячий картофель надрезаем ножом крест-накрест и, надавливая пальцами, раскрываем как цветок. Внутрь кладём кусочек-другой селёдочки и чуть поливаем соусом.
5
Вариант без селёдки (доча не захотела) с этим же соусои и пармезаном.