Вопрос к краеведам

Oct 26, 2008 08:05

Долгое время меня интересовало это маленькое "Марсово поле" в парке Лесотехнической академии. Это небольшой холм с обелиском, у подножия которого находятся еще несколько могил. Вот фотография холма:





Вот этот обелиск вблизи:




А вот и могилы у подножия сего кургана:




Три надгробия, где надписи были более четкими я заснял вблизи:

К сожалению, кто такой И.И. Орлов я не знаю. Вспоминаю только у Светлова: "Пей товарищ Орлов председатель ЧК..." Но это наверное не он.
Обратите внимание на надпись - "Член КПСС с 1905 г." Хе-хе.



А вот Павлин Виноградов это фигура известная. Он активный участник боев с белыми и интервентами на Севере России. В сети про него есть много информации. http://www.hrono.info/biograf/bio_we/vinogradov_pf.html



Так же есть информация и о другом человеке, который захоронен на этом месте, о Константине Баранове. http://www.biografija.ru/show_bio.aspx?ID=7860



Вот такая информация. Хотя хотелось бы конечно узнать больше по истории этого мемориала. Ясно, что надгробия, или часть из них были поставлены после войны, одна надпись "Член КПСС" что стоит. И интересно, сколько людей там действительно похоронены? Один продвинутый бомбила как-то рассказывал мне, что там похоронили жертв какого-то антисоветского метяжа, которых солдаты утопили в колодце в 1919 г. Все это конечно слухи, но дыма без огня не бывает.

охрана памятников, левые, гражданская война, Картинки, СССР

Previous post Next post
Up