Перед сном. Поток мыслей.

Oct 10, 2008 22:39


Когда мне было лет 5-12, я знал, что история закончилась. Как у Френсиса Фукиямы. Вокруг меня был сытый и довольной скучный "развитой социализм" и мне казалось, что так будет всегда. Песни пропели, битвы отгремели... Когда в 1981 г. мальчик в бассейне сказал, что Брежнев умер, я был в шоке. Не то чтобы я очень любил "дорогого Леонида Ильича" в шесть лет, просто он был чем то привычным, как кофе со сгущенкой или позывные "слушайте пионерскую зорьку".  
И вдруг все переменилось. И вокруг меня совсем безумная жизнь. Порой она напоминает фантастическую антиутопию (особенно в когда в Москве смотришь с 15-ого этажа на этот гигантский новый Коросант), порой  она похожа  на фильмы про латиноамериканские диктатуры, которые я смотрел в детстве.  Буржуи, политиканы, наемники-головорезы, реклама, витрины, шлюхи, машины, нищета...  Зло перестало стыдливо прятаться на кухнях, под прилавками магазинов или за стенами персональных дач, как это было в Союзе. Теперь оно торжествующе кричит каждую минуту из зомбоящика.
И я толком не знаю, то что судьба сделала меня очевидцем всего этого - сие есть благословление или кара? И что день грядущий нам готовит? Неужели БП так близок? Может нас еще ожидает война, голод, разруха? Кто знает. Спокойной ночи.

будни, капитализм, СССР

Previous post Next post
Up