The Under-man

Oct 10, 2021 09:30




Известно, что концепция "недочеловека" возникла из теории американского либерального мыслителя Лотропа Стоддарда, создавшего понятие «the Under-man». Этим термином он охарактеризовал типов, которые биологически не способны принять и использовать блага рыночной цивилизации. Прозябая в нищете и невежестве, они завидуют успешным и состоятельным людям и пополняют ряды коммунистических партий, мечтающих лишь о том, что нужно всё у всех "отнять и поделить."

В 90-ее годы ХХ века идеи Стоддарда были адаптированы под Россию и другие страны Восточной Европы: народные массы, не способные принять рыночные реформы, были описаны как "ватники", "совки", "лугандоны", "результат негативного отпора советского времени", а дальнейшее развитие стран и регионов напрямую зависело от скорости вымирания этой группы населения.

В связи с такой трактовкой трудов Стоддарда возникает ряд вопросов. Как именно заимствовали русские либералы эти идеи? Переводился ли (кем и когда) Стоддард на русский язык? Или изначально был воспринят в немецком переложении времен второй мировой войны? И были ли какие-то другие пути распространения его теории? На мой взгляд, очень интересная тема. Я бы посвятил ей доклад в Сахаровском центре…
Previous post Next post
Up