О доносах

Apr 25, 2021 08:21





Культура доносительства это порождение урбанизации и индустриального общества. До этого в сельской общине подобная модель поведения НЕ ПРИВЕТСТВОВАЛАСЬ. Были "мы" (деревенщина) и "они" (барин, власть, деревенщина из соседнего Зажопинска). От "них" были одни проблемы, поэтому сложные вопросы решали кулуарно - "знать не знаем, видеть не видели", "не любят у нас на Сицилии свидетелей", "моя хата с краю", круговая порука и т д.

Пока селюки жили в своих Сент-Магдалинах, Хунддорфах и Зажопинсках, это особенно никому не мешало. Но когда народ начал массово переселять в города начались проблемы. Нашли труп в переулке - "знать не знаем ведать не ведаем", на производстве кто -то брак гонит - "моя хата с краю" и т.д. И старосты нет, чтобы с мира спросить.

Поэтому стук всех и на всех стал обязательной добродетелью гражданского общества. Соседи учили стучать на соседей, которые не выносят мусор, работников на коллег, граждан на инакомыслящих и вообще стременных чуваков. Это воспитывала школа, скаутские организации и службы безопасности на предприятиях.

В СССР как мы знаем индустриализация подзадержалась, поэтому в 30-ее годы миллион доносов о которых так переживал Довлатов писала главным образом интеллигенция, достаточно грамотная и граждански ответственная. Даже культ зловредного Павлика Морзова обличившего своего папу - жулика и вора, раскрутили в 60-ее годы, о чем мы знаем из классического исследования Катрион Келли "Товарища Павлик. Взлет и падения мальчика героя". Добавим, что помимо пережитков арахаики доносы как то плохо сочетались с моральным кодексом строителя коммунизма, поэтому на словах к ним плохо относились все.

Тем большим шоком стал после открытия царства свободы тот факт, что в "Открытом обществе" не только всюду стоят стальные двери, но и все стучат на всех. Большая часть советских шпионов в США были сданы членами их семей. В крупных сетях рабочий день заканчивается написанием подробного "отчета" о коллегах, который следует класть в специальный ящик. Дети стучат на родителей соцработнику, соседи стучат на тебя полиции, коллеги - хозяину, а все вместе стучат в фейсбуке Цукербергу. А главный моральный авторитет Запада, Джордж Оруэлл был доносчиком писавший телеги на коммунистов, гомосексуалистов и евреев.

Сейчас доносы кажется считаются нормой и критикуются только в советском контексте. Но остается надеется что когда нибудь мы придем к обществу где это модель взаимодействия общества и власти станет излишней.
Previous post Next post
Up