Бекет (1964)

Jan 19, 2021 07:32





На фото: Томас Бекет как тауэровский проект обличает коррупцию

Питер О Тул конечно велик. Картину можно было сделать как моноспектакль одного актера, было бы только лучше. Причем О Тул здесь не умудренный жизнью извращенец, которым мы его знаем по "Калигуле", а еще молодой артист, больше смахивающий на ирландского гопника.

Ну а сюжет хорошо знаком и понятен. Английский король Генрих II (роль которого О Тул и исполняет) удручен заботами и проблемами. Бароны - разбойники. Церковь тянет одеяло на себе. Наследник - дурак. Жена злобная стерва, да еще тут мама со своими советами... Один свет у короля в окошке - верный кореш Томас Бекет. И вот как то раз появляется у короля светлая мысль - "А посажу я своего друга на пост архиепископа Кентерберийского! И хотя бы проблема с церковью будет решена". Бекет долго отнекивается и открещивается, ибо с водкой и бабами завязывать неохота, а твердит, что портят большие должности людей. А король ему - "Да куда ты денешься! Деньги из казны брал, в баньке с девками вместе парились, расписку с согласием на сотрудничество оставлял!"

Вообщем в нарушение законодательства Англицкого королевства поставили Бекета архиепископом, ну а тот конечно сразу же развернулся - Того от церкви отличил, этого от церкви отлучил и вообще страх перед начальством потерял. Бедный Генрих в шоке потащил Бекета в суд - "Ну как же, ты обещал!?", а сэр Томас ему на это - "Ша! Отлучу!" А затем вскочил на корабль и свалил во Францию.

Пошакалив по заграницам Бекет скоро вернулся, чем вызвал у Генриха II СЛОЖНЫЕ и НЕОДНОЗНАЧНЫЕ чувства. Видя муки монарха английская кровавая гебня решила проявить инициативу и не доверяя ни "Новичку" не вакцине заколола Бекета прямо у алтаря собора ̶С̶о̶л̶с̶б̶е̶р̶и̶.

Ну вы понимаете, что по тем временам это было тоже самое если бы Путин приказал расстрелять Кирилла прямо во время службы в храме Христа Спасителя. Томаса Бекета канонизировали на месте, а король сокрушаясь, что после кончины друга и поговорить то не с кем подверг себя бичеванию.
Previous post Next post
Up