Пара строк

Jul 01, 2020 10:52

Поскольку я признан недостойным принимать участие в волеизъявление нации, единственным способом выражения моей гражданскую позицию является написание несколько строк о Государе, ради переизбрания которого и затеян этот цирк.



Был способный паренек из простой семьи живший в центре Питера. Пошел служить в КГБ, потому что это круто. На дворе 70-ее годы. С одной стороны все неплохо, с другой нарастают кризисные явления, повсеместный цинизм и апатия. Постепенно юноша усваивает основные мещанские ценности своего поколение - на Западе жизнь лучше, Америка это - О!, если бы не революция и большевики Россия была бы еще более великой. Может быть даже книжки из спецхрана читает, того же Ильина (который явно произвел на ВВП неизгладимое впечатление)

Затем наступает перестройка. Бардак и толпы молодому чиновнику неприятны, но он конечно винит в произошедшем советскую власть и Ленина заложивших бомбу под Россию. К демократам он присоединяется вполне искренне, веря что кроме рынка и дружбы с Запада Россию ничего не спасет. То что он работал в конторе не мешает сему шагу. Работники спецслужб Восточной Европы без всяких колебаний перешли на службу новому режиму, на Украине составили костяк СБУ стоящей на переднем крае борьбы с коммунизмом, а в России передавали американцам схему прослушки посольства США.

Итак будущий государь становится молодым демократом. Таскает за Собчаком чемодан, выводит гулять его дочурку, в качестве чиновника Питерской мэрии воплощает основные заповеди реформаторов того времени -"государственное значит ничье" и "отнять все у бедных и поделить между богатыми". Ну потому что "нет альтернативы" и так завещали Рейган, Тетчер и Пиночет.

В концу 90-хх ВВП устает от непосильных трудов на благо отчество и хочет уйти в частный бизнес чтобы обеспечить своим дочкам счастливое будущие на Западе. Но тут его вызывают в Кремль и говорят - "Царем будешь!". Владимир Владимирович отнекивается, но потом ему объясняют, что только он спасет Россию от рвущихся к власти коммунистов и еще у нас касетки разные интересные в загашнике есть...

Государь приходи к власти в готовности спасть демократию от Гену Зюганова, но внезапно судьба ему улыбается. Цены на нефть стремительно растут, в Чечне одержана победа жить становится лучше, жить становится веселей и ВВП в одночасье становится героем. Путин много сделал для класса капиталистов. Прописал четки правила игры, реформировал налогооблажение, избавился от "баронов-разбойников" вроде Березовского - Ходоровского, а главное снова превратил коммунистическую угрозу (главный ужас рукопожатных людей 90-хх) в призрак.

И вдруг, после этих титанических подвигов Государь становится нерукопожатным. Не вписавшаяся в новый порядок челядь "баронов-разбойников" объявила ВВП новым Сталином и агентом КГБ. Каково было это читать сподвижнику Анатолия Санович Собчака стоявшего рядом с ним у питерской мэрии в самые роковые минуты 90-хх. Он то мыслил себя новым Пиночетом! Оскорбление сравним с тем, что Троцкий нанес Сталину назвав его "могильщиком революции". Затем от Путина отвернулся Запад, но который ленинградский юноша привык молится с детства. Конфликт начался еще во времена Ельцина, с дела "Бэнк оф Нью-Йорк", но при ВВП интересы российской олигархии и Империи окончательно вошли в клинч.

Стремясь примириться с бывшими собратьями Государь освободил Ходоковского и устроил Олимпийские игры в Сочи. Ответом были насмешки и переворот на Украине. Теперь он был обречен быть своим среди чужих, чужим среди своих. Да, он ездил целовать ручки Алексевой, открывал очередной памятник жертвам сталинизма в Москве, но в "Нью-Йорк таймс" не писали о нем положительных статей. Восхищение разных Стрелковых и Прохановых ему было не нужно. Будь его воля, все они были бы на каком-нибудь стадионе Сантьяго.

Эпоху славных дел, сменила эпоха низких цен на нефть, а затем и мировой кризис помноженный на пандемию. Молодежь забыло бодрого живчика, целющего в животик мальчиков и грозившего замочить всех в сортире. Она видит старичка на самоизоляции, перекладывающего ответственность на губернатора и не за что не отвечающего.

Но правящий класс страны похоже не готов менять верховного правителя. Ведь это черевато конфликтами, переделом постов, собственности. В эпоху мирового кризиса капитализм это более чем рисковано, коней на переправе не меняют. Поэтому как минимум следующие 4 годы мы проведем вместе со старым другом.

Ну а в 24-25 году в России всегда меняется правитель. Так было и в 1725-ом, и 1825-ом и 1924-ом. Так во всяком случае гласит петербургская городская легенда.
Previous post Next post
Up