Максим Кантор в Ленинграде

Apr 28, 2013 00:11

На месте старой доброй «Военной книги» на углу Невского и Желябова, открылся трехэтажный кабак с конференц-залом и книжным магазином, где сегодня состоялась презентация новой книги Максима Кантора «Красный свет».



Народу пришло довольно много, из-за нехватки места, многие гости толпились в дверях. Автор «Учебника рисования» и «Ужина с бабуином» порадовал нас тем, что «Красный свет» это только первая книга трилогии, и в перспективе ожидается еще две книги. Главная тема романа - военная. В этом Кантор видит себя продолжателем таких военных писателей как Симонов и Гроссман. Однако сильное заявление! Прочитаем - проверим.



Основная идея романа - антифашизм. Тут Кантор ВНЕЗАПНО помянул Льва Давыдовича, сказав, что по определению последнего фашизм это бунт взбесившихся лавочников. Творчески развивая троцкизм, Кантор сказал, что бешенство мещан может принимать не только форму германского нацизма, но так же проявляться в другие эпохи и рядится в другие одежды. Для него же фашизм сегодня это проповедь воинствующего неравенства.



Надо сказать, что Кантор отверг обвинения в том, что опять обидел в своей книге либералов. По его словам, сюжеты относящиеся к современности и зачастую носящие карикатурно-сатирический характер являются всего лишь «задним планом, фоном полотна». Ага, мало что наиздевался над лучшими людьми, так еще и сказал, что они не пуп вселенной, а какой-то «фон»!



Далее живописец, писатель и философ заметил, что совместил в своем романе эпос и детектив, а так же попытался соединить в одной книге «Мушкетеров» и «Десять лет спустя», показать как Дартаньяны были героями и вдруг оказались перед испытанием капитализмом.

Последним любопытным заявлением Кантора было то, что работая в архивах он нашел массу любопытного исторического материала, пересмотрел свои взгляды о сталинских чистках армии (теперь он считает, что РККА не была обезглавлена) и после работы в берлинских архивах некоторое время не мог смотреть на немцев . Но в то же время в Германии были отдельные замечательнейшие личности.



Вопросы из публики продемонстрировали, что большинство собравшихся относятся к категории литературоведов без исторического образования. Разумеется, нашлась совершенно эталонная перестроечная бабушка, которая спросила, а не был ли в гибели советских военнопленных виноват Сталин, так как не подписал Женевскую конвенцию? Кантор ответил живому ископаемому с чувством, толком и расстановкой: и про Гаагскую конвенцию, и про обязательность Женевской конвенции для подписавшей ее стороны, и про причины побудившие СССР ее не подписывать, и про то что Солженицын - лжец.

В книжном магазине напротив конференц- зала «Красный свет» продавался за 520 рублей. Ну что же подождем, когда книга появится на «Флибусте» и скачаем ее в mobi.

Previous post Next post
Up