Стихи Ахматовой о Сталине

Jun 15, 2008 10:09

Несколько лет тому назад, я посетил музей Анны Ахматовой в «Фонтанном дом», расположенный в помещение бывшего кабинета моего деда, заведующего вычислительным центром института Арктики и Антарктики. Среди прочих экспонатов я обратил внимание на томик стихов поэтессы, где некоторые страницы были заклеены бумагой. Надпись на стенде гласила, что ( Read more... )

Сталин, Ахматова, стихи, СССР

Leave a comment

olga_smir June 21 2008, 16:18:23 UTC
Мне кажется, тут еще такая тема. Насчет стихов за Сталина и против него тоже. Я заранее прошу прощение типа за кощунство, я не то что сравниваю, ничего такого.
Вот я была когда мелкая - в первый класс пошла. У нас была училка - я ее жутко боялась. Ну она была такая огромная, во-первых, тетка - необъятных размеров. И так орала на нас, что из других классов прибегали. Ногами аж топала, подзатыльник могла дать. А у меня и с учебой не ладилось и вообще. Короче, до дрожи ее шугалась, слова ей вообще не могла сказать, ну и слегка прогибалась наверно тоже там и шестерила как все. А во втором классе она ушла. Потому что у нее дочка умерла от рака, и ей надо было с мелкими внуками сидеть. И я, когда нам сказали, как заору типа: Ура!
Ну я то была мелким зашуганным ребенком, а не то что там интеллигенция высокодуховная и все такое..

Reply

erdferkel June 21 2008, 19:00:29 UTC
Да стандартное это человеческое поведение, для всех возрастов и соцположений.

Специфика случая Ахматовой та, что стандартные статусные творческие интеллигенты такие "славы миру" производили серийно, а у нее был один случай - по общим тяжелым обстоятельствам - вот и обращает на себя внимание.

Reply

olga_smir June 21 2008, 19:17:27 UTC
Вообще то я не думаю, что стандартное. Мне то стыдно, честно говоря, до сих пор. И за ура это особенно, и за шестерение, ну короче за их сочетание.
Но я не сравниваю конечно ни разу.
Защитникам сталина выливать напиток в рот - ну т.е. прикидывать, как это будет клево, а не делать это естественно в реале - да еще таким возвышенным стилем - этого то никто не заставлял.
Прикололо, что это они отравили Сократа и хотели Варраву чтоб отпустили (уж логичнее - распяли Христа), но видно и Варраву отпускать было тоже преступлением сталинистов. Не только изводили культурных людей, но и разбойников выпускали.

Reply

умерла от рака дочь ,остались внуки... ext_3885528 December 27 2016, 07:20:06 UTC
этого не заметили совсем ,когда прошло столько лет и Вы вполне взрослая уже ?

Reply

olga_smir June 21 2008, 19:54:42 UTC
Еще какая тема. Я не могу оценить, искренние стихи за Сталина или нет.
Но вот про против. Вот есть такая тема. Забитый там задавленный угнетенный человек начинает бороться против своего угнетателя и допустим побеждает. Или даже допустим он не боролся, его освободили его посмелее товарищи. Ну он рад само собой, кричит ура и всякие другие слова и не особо расположен к благодушию по отношению к тем, кто над ним выделывался всю жизнь. И это очень здорово и по-человечески именно, хотя само по себе одно не обеспечивает еще настоящего освобождения.
Но тут что-то совсем другое. Какая-то подлая претенциозная безвкусица, по-моему, прошу прощения, конечно.

Reply

erdferkel June 21 2008, 23:50:20 UTC
Ну, тут уже пошли какие-то художественно-стилистические расхождения, фиг с ними, мне кажется.

Reply

olga_smir June 22 2008, 05:55:33 UTC
Извините, но мне кажется, тут не в стилистике дело то.
У тетеньки сменилось начальство, ей и ее кругу вышло послабление,( т.е. именно она откровенно и мстительно, вспоминая видно вчерашние унижения, радуется именно за них, и Сократ - как типичный представитель в веках, и бесит даже не то, что типа Христа распяли, а что Варраву отпустили, а не распяли - прям по Фрейду). Новое начальство разрешило да.
Все это понятно, хотя можно было б вроде как-то подостойнее, ну сохранять как-то лицо то творческой интеллигенции.
Ну к чему тогда эта пафосность, высокодуховность, собственно на которой базируется все это обличение режима, я была тогда с моим народом и все такое фальшивое.

Reply

erdferkel June 22 2008, 23:06:10 UTC
Здесь скорее проблема в стандартном способе восприятия художественных образов. "Сакральное" оно или "реалистическое". Тексты русской литературы долгое время функционировали в основном в квазирелигиозном качестве (и меня еще так воспитали). Сейчас это уходит в прошлое. Но сочинялись-то они в том контексте. Если религиозный текст трактовать реалистически, легко получить много интересного.

Касательно пиитов - есть похожий пример без всякой политики - в воспоминаниях Алигер про то, как Чуковский обличил Баратынского. Формально Чуковский, вероятно, прав, но вот я Баратынского люблю и трактовка Чуковского "в меня не входит".

Reply

Ахматова strunka_le January 14 2015, 10:59:23 UTC
Извините что влезаю через столько лет. Очень задели некоторые выражения в адрес одного из наиболее чтимых мной поэтов... Что значит "обличение режима, я была тогда с моим народом, и все такое фальшивое"? Может быть, лично Вам не близок Ахматовский стиль, торжественность которого, естественная, впрочем, она у нее всегда была, с ранних сборников, некая чеканность, переходящая в торжественность, так вот, может быть, лично Вас этот стиль бесит, что, в общем то, понять можно, и вообще это дело вкуса. Но фальшь то в чем? Все о чем Ахматова писала, она выстрадала. "Я была тогда с моим народом" - так в России осталась, от эмиграции отказалась, гражданская война, террор, военный коммунизм, - в Питере, сын арестован, очереди под "Крестами".... Может быть, и "Реквием" тоже фальшь? Она могла всего этого избежать. Но в ней всегда жило сознание, что она САМА это выбрала. И горькое осознание что "я была с народом" - отсюда ( ... )

Reply

Re: Ахматова haspar_arnery January 14 2015, 11:43:33 UTC
А вы "Антиахматову" не читали? Книжка конечно пошлая, но тему ахматовских мифов она по-моему закрывает. Ну, а насчет творчества это дела вкуса. Но я бы отделял человека от его произведений.

http://haspar-arnery.livejournal.com/351300.html

Reply

Re: Ахматова strunka_le January 14 2015, 18:33:28 UTC
"Антиахматову" не читала, и не уверена что хочу. Сдаётся мне, что это будет что-то вроде "Антисуворова", где бывшие однокашники Резуна, брызгая слюной на "предателя" и не зная, как его побольнее путь, рассказывают, как он плохо учился в школе. Насчёт мифов. Ахматовских в том числе. В любой биографии есть факты, которые бывает сложно интерпретировать "справа налево - слева направо". Они как то сами себя интерпретируют.. в биографии Анны Андреевны одним изтаких фактов является то, что она НЕ покинула Россию. Всю свою последующую жизнь она соизмеряла с этим шагом, возвращалась к нему многократно. И автора от его творчества отдклять не всегда возможно и нужно. Особенно, когда творчество становится осознанным свидетельством эпохи. Она страдала с миллионами других, но именно у неё был дар выразить это в слове. И она выразила, и личный опыт, и коллективный. Как же можно именно в данном случае разделять личность творца и творение? Как то так. Извините ща пафос.

Reply

Re: Ахматова strunka_le January 14 2015, 20:35:49 UTC
Мой коммент касался исключительно утверждения "Я была тогда с моим народом"- фальшь". Мне это показалось оскорбительным. Анна Андреевна такого не заслужила. Насчёт мифов, можно мифы плодить и потом их опровергать, но нельзя опровергнуть факт - она НЕ покинула страну. И потом всю жизнь свою она соизмеряла именно с этим шагом. И, естественно, писала об этом. И это ответ на другое замечание, о том что стоит разделять писателя и творчество. Иногда, Вы знаете, не стоит. Творец и творение не всегда разделимы. Совокупность осмысления биографии и текста иногда даёт больше. И особенно у Ахматовой, которая стала голосом эпохи. Которая страдала, как страдали миллионы, но, в отличии от других, имела дар, чтобы выразить личный и общий опыт

Reply

Re: Ахматова haspar_arnery January 15 2015, 07:58:26 UTC
Хм. Я не думаю, что "не покинуть страну" это такой большой подвиг. Со "своим народом" остался достаточно внушительный список обитателей Переделкино и Комарово.

Reply

��������=�� �0[y�����bB0��0ۑ1��]v��)��q�8LQ���p��*X2UA۠�Ϧ��@�Y�?ͯ�B�?�7d��� ext_3885528 December 27 2016, 07:29:54 UTC
ли за сосиськами и сервелатом с шпротами в спецраспределители .За редкким исключением типо деревенщики и может кого еще. Наравне с номенклатурой .И всегда у большей части интелей так было. Посмотрите,пжста,кто главные диссиденты в СССР и России ? В большинстве ,дети номенклатуры разного уровня ,либо обласканных властью "творцов -интелей ".Детям рабочих и крестьян это не близко,в основном ,если они не потомки интелов,священников и пр. "раскулаченных ". Вульгарная месть ,обида,зависть руководит теми,кто,не желает проходить уроки жизни достойно -огонь,воду,медные трубы . Око за око ,зуб за зуб - здесь тоже. Кста,Ахматова ,просто так сказала ,что если б вы знали ,из какого сора рождаются стихи ? Просто так ничего не бывает ! Жду ответа ,что имела в виду Анна Андревна ? И А .Пушкин : ай да Сашка ,ай да ....дальше знаете )

Reply


Leave a comment

Up