Стихи Ахматовой о Сталине

Jun 15, 2008 10:09

Несколько лет тому назад, я посетил музей Анны Ахматовой в «Фонтанном дом», расположенный в помещение бывшего кабинета моего деда, заведующего вычислительным центром института Арктики и Антарктики. Среди прочих экспонатов я обратил внимание на томик стихов поэтессы, где некоторые страницы были заклеены бумагой. Надпись на стенде гласила, что ( Read more... )

Сталин, Ахматова, стихи, СССР

Leave a comment

beffatore June 16 2008, 09:44:11 UTC
Писать стихи и писать хвалебные оды - разное искусство.
Отрывать поэта от его творчества или наоборот, творчество от поэта - всегда промашка. Не надо путать продукт с производителем. По Германии ходит такая очистительная метла и (очень узкую) оценку личности писателя ставит выше его произведений. Вот и Штриттматера тоже записали в "плохие писатели", потому что он, будучи во время Второй мировой войны полковым писарем, не воспротивился уничтожению мирных жителей в Греции.

Reply

shraibman June 16 2008, 22:04:21 UTC
Никто не говорит, что Ахматова виновата в том. что не вела борьбу против ГУЛАГа. Но заставляли ли ее писать оды Сталину?

Reply

beffatore June 17 2008, 13:07:56 UTC
Может и заставляли, может и надо было написать, чтобы внешне проявить лояльность. А что ей или кому-нибудь из её окружения грозило, я не знаю. Это раньше называлось сделка с совестью", а теперь "вынужденный компромисс"

Reply

demetrius1208 October 1 2009, 08:52:39 UTC
Конечно, заставляли, как и большинство литераторов того времени, не явно, косвенно, но очень убедительно. Как Мандельштама на пример. Люди верили, что это может помочь близким, например. Муж в могиле, сын в тюрьме. Ахматова никогда не включала этот цикл в прижизненные издания. И то, что Кралин его раскопал и включил в посмертное говорит не о ней, а о Кралине. Этот человек хорошо известен в Питере как, мягко говоря, не очень добросовестный литератор и приверженец жаренных фактов.

Reply

haspar_arnery October 4 2009, 16:30:25 UTC
Если бы Ахматова писала эти стихи чтобы помочь ближним, то она это сделала бы в 30-хх, но они написаны после войны. Да нет, тогда вся интеллегенция билась в националистическом экстазе и была готова ИВС сапоги целовать...
И они вошли в собрания сочинений. Этот томик можно увидить в ее музее на Фонтанке. Там эта страница заклеена. Довольно любопытный жест :-))

Reply

demetrius1208 October 4 2009, 17:19:35 UTC
Однако и после войны у нее по-прежнему оставались причины стараться помочь близким, да к тому же её самой в некотором роде коснулось знаменитое постановление о журналах "Звезда" и "Ленинград". Нет никаких свидетельств того, что Ахматова хоть когда-то любила Сталина, да и не могла она его любить, т.к. уже в 30-е отлично понимала, кто виноват в ее многочисленных бедах, а уж потом!

Reply

haspar_arnery October 4 2009, 18:34:58 UTC
Честно говоря, сводить все свои беды к одному человеку, как то уже мелкотравчато для великой поэтессы....
Постановление конечно неприятная штука, но несравнимая с арестом сына... Хотя вполне возможно, что и оно сыграло свою роль...

Reply

fitting_off September 7 2014, 14:53:14 UTC
извините, что вмешиваюсь спустя столько лет.
вики:
1949 - 26 августа арестован Н. Н. Пунин, 6 ноября арестован Л. Н. Гумилёв. Приговор - 10 лет Исправительно-трудовых лагерей. В течение всех лет ареста сына Анна Ахматова не оставляла попыток вызволить его[13]. С 1935 года и до окончательного освобождения Льва Николаевича поэтесса предельно осторожна в публичных высказываниях. Возможно, попыткой продемонстрировать лояльность советской власти явилась публикация цикла стихов «Слава Миру» (1950). В дальнейшем Ахматова не включала этот цикл в свои сборники.

Reply

fitting_off September 7 2014, 15:11:43 UTC
"Я приснюсь тебе черной овцою, На нетвердых, сухих ногах, Подойду и заблею, завою: «Сладко ль ужинал, падишах? Ты вселенную держишь, как бусы, Светлой волей Аллаха храним… И пришелся ль сынок мой по вкусу И тебе и деткам твоим?"

Reply

ext_2344617 January 5 2018, 19:24:51 UTC
"Возможно" - это домыслы.

Reply


Leave a comment

Up