Минск наносит ответный удар

Feb 08, 2012 12:22

image Click to view



Что такое, почему не знаем?
Белоруское телевидение начало показывать новый исторический сериал "Талаш". Краткий сюжет сего фильма:

Конец 1919 года для Белоруссии был не самым лучшим временем: активно менялась власть, а гражданская война вплотную подобралась и к этой миролюбивой и красивой стране. Польские войска огромными силами пришли на Полесье, чтобы попытаться завоевать часть белорусских территорий. Общественное мнение по поводу будущего страны разделилось: часть населения поддерживала большевиков, другим импонируют поляки. Нашлись и такие люди, которые были против всех, и выступали за независимость Белоруссии от других государств. Ни одна из семей не смогла остаться в стороне от военного конфликта, война пришла в каждый дом, вовлекая в свой водоворот и стар и млад... Василь Тараш взял в свои руки оружие вовсе не по политическим убеждениям: его родному сыну угрожает большая опасность, и только он может помочь родной кровиночке. У героя белорусского сериала "Талаш" безвыходная ситуация: малыш попал в руки к полякам, поэтому отец отправился искать поддержки у большевиков.

Может быть про этот сериал никто бы и не услышал, но режим в Варшаве стал кабы негодовать, «Rzeczpospolita» написала соответсвующую передовицу, ИноСМИ перевели текст, белоруская оппозиция, текст пропиарила, и теперь все знают, что:

Главный герой Василь Талаш - беларусский партизан, который сотрудничает с Красной армией и борется с «польскими оккупантами». Поляки изображаются в сериале карикатурно, на манер «немецких фашистов» из старых советских фильмов.

Наши солдаты ходят в фильме в блестящих сапогах, кричат и колотят всех вокруг. Напевая мазурку Домбровского, они убивают женщин и детей, жгут деревни и истязают невинных белорусских крестьян, чтобы воздвигнуть на их трупах имперскую Польшу «от моря до моря».


Между тем, умный интернет сообщает нам, что:

Талаш Василь (1844-1946), участник партизанского движения в годы гражданской и Великой Отечественной войн, народный герой. В 1919 г. организовал и возглавил партизанский отряд (около 300 человек), награжден орденом Красного Знамени. В годы Великой Отечественной войны был арестован гитлеровцами за связь с партизанами. С 1943 г. в Москве.

А когда мы этот сериал сможем посмотреть? Или не сможем, поскольку сюжет не вписывается в идеологическую концепцию "СССР 2.0"?

кино

Previous post Next post
Up