Суверенные миниатюры

Jun 10, 2020 11:04


Не секрет, что на нашей планете издавна существуют разнообразные мини государства, сверх маленькие государственные образования, сопоставимые по площади и населению даже с городами средней величины вроде Полтавы или Запорожья. В современном мире, где задают тон крупные державы с мощным политическим и экономическим потенциалом, кажется удивительным сохранение мини государств вроде Монако, Мальты, Мальдив. Однако в последние десятилетия количество таких стран не только сохраняется, но даже возрастает.

Наиболее известные и интересные маленькие государства находятся на Европейском континенте. В Средние века в Европе не существовало нынешних национальных государств; она была раздроблена на тысячи феодальных владений - вольных городов, епископств, баронств, даже отдельных монастырей, многие из которых чеканили свою монету. В одной Германии в начале 19 века было 300 государств и 50 вольных городов.

В дальнейшем большинство этих феодальных владений влилось в крупные государства, но некоторые сохранились и остались воспоминанием об этой эпохе европейской истории.



Однако даже среди мини государств Европы и мира своими размерами, своеобразием, непропорционально большим значением в мировой политике и экономике отличается город-государство Ватикан, расположенное на территории Итальнской республики. Ватикан - самое маленькое в мире государство, имеющее площадь 0,5 квадратных километра и население 1000 человек. Оно находится в черте Рима, на живописном Ватиканском холме на берегу Тибра. Ватикан возглавляет Папа Римский, который является светским правителем для граждан Ватикана и религиозным главой для сотен миллионов католиков по всему миру.

Как суверенный правитель он властвует лишь на крохотной территории государства Ватикан, протяженность границы которого всего 4 километра. Как и у любого государства, у Ватикана есть свое правительство, возглавляемое губернатором, есть свой флаг, герб, есть своя армия (папские гвардейцы в костюмах, разработанных еще в 16 веке Микеланджело Буонаротти), своя денежная единица - ватиканская лира, есть даже своя тюрьма.

История Ватикана началась еще в 4 столетии н.э., когда Константин, первый римский император - христианин построил церковь в память апостола Петра на холме, где некогда римские жрецы занимались предсказаниями. На месте перестраиваемых церквей в 16 веке под руководством уже упомянутого Микеладжело Буонаротти был воздвигнут грандиозный собор св. Петра. Завершенный к началу 17 века, гигантский собор достигает 200 метров в длину и 130 метров в высоту. Перед собором на площади святого Петра сооружена колоннада длиной 285 метров, на крыше которой находится 140 статуй христианских святых.

В северной части Ватиканского холма расположена главная резиденция Папы Римского - Ватиканский дворец, настоящий лабиринт из 1200 залов, 200 лестниц, 20 внутренних дворов.

Жемчужиной Ватиканского дворца называют Сикстинскую капеллу, построенную в 15 веке по повелению Папы Сикста IV. Изнутри она вся покрыта гениальными фресками работы Микеланджело. На долгие столетия эти росписи стали воплощением высших достижений европейской живописи. Недалеко от Сикстинской капеллы в Ватиканских дворцах находятся всемирно известные музеи и картинная галерея, насчитывающая 500 шедевров европейских мастеров. Есть в Ватикане и уникальный ботанический сад, за которым смотрят 36 садовников.

Стоит отметить, что всего в мире существует около 20 карликовых держав, из которых лишь 7 находятся в Европе (помимо Ватикана, это Андорра, Сан-Марино, Монако, Мальта, Люксембург и Лихтенштейн).

К ним примыкают мини  государства Африки, Азии, Америки, Океании, многие из которых удивительно своеобразны. Так, островные государства Океании по площади водной глади, подконтрольной многим из них, соперничают с крупнейшими сухопутными державами, а по своей сухопутной территории и населению сопоставимы только с европейскими карликовыми государствами.

Например, республика Маршалловы острова в Микронезии занимает ряд коралловых атоллов площадью всего 200 кв. километров с населением 50 тысяч человек. Федеративные Штаты Микронезии расположены на островках площадью 700 кв. километров, а территория Республики Кирибати составляет всего 800 кв. километров. Оно имеет неофициальное название «страна Нового года», поскольку на Кирибати раньше всего в мире встречают Новый год. Этот момент отражен и на флаге Кирибати - группы заурядных тропических островов, куда, тем не менее, под Новый год приезжают тысячи туристов.


Суверенные миниатюры


Суверенные миниатюры

ru.calameo.com

Previous post Next post
Up