Интересное предложение

Feb 24, 2017 21:34

За новостью о потешных "партизанской деревне" и "Рейхстаге" (кстати, уже вторым, после грозненской постановки), как-то многие обошли стороной интересную часть выступления министра обороны.

А именно, идею подменить всеобщую начальную военную подготовку в школах факультативными занятиями. При чем, опять же, только для избранных "450 классов", к уже существующим «в каждой школе, которую заканчивало руководство вооруженных сил».

Весьма печально. Это не только окончательный крест на идее всеобщей мобилизационной готовности. Но и на мечте любителей оружия о привитии детям оружейной культуры на уроках НВП. Теперь любить пистолеты и винтовки предлагается или вне школы самостоятельно с родителями или факультативно, но в очень ограниченном количестве.

Если же копнуть глубже, то это ожидаемый шаг. Разрастающиеся военные пансионы, кадетские/полицейские/пожарные/военноинженерные/военновоздушные школы, а теперь и юноармейцы, пытаются повторить идею полузакрытых аристократических систем. А такие атрибуты, как специальные перстни West-Point-style, лишь подтверждают желание формализовать и застолбить элитарную принадлежность. Вот только эти механизмы выращивания аристократии требуют шлифовки десятками лет. А в виде, подобном формируемому сейчас, они дают специфические результаты.

Все-таки сегодня не 19 век, и важнее заниматься поиском специалистов в широкой выборке, а не пытаться растить с малых лет патентованных генералов.

Армия, Образование

Previous post Next post
Up