Про БТР-3 замолвим слово

Aug 29, 2015 19:52

Тут с подачи уважаемого kloch4 опять всплыла тема происхождения корпусов БТР-3. И если год назад Тарасенко всех сомневающихся банил, включая меня, то тут количество перешло в качество и поциента прорвало:
1) Теперь вместо "полностью оригинальные - смотрите картинки" господин Тарасенко перешел к "кое-какие элементы со старых машин могут использоваться и в новых".
2) Но упорствуя дальше товарищ вновь путается, теперь корпуса делались на Азомаше. На секундочку - это уже третье место, где якобы делаются корпуса. Год назад сам Тарасенко божился, что корпуса ваяются на Лозовском кузнечно-механическом заводе под Харьковом.
Есть еще утверждения, что на Киевском танкоремонтном заводе освоили не только сборку, но и изготовление корпусов, о чем свидетельствуют многочисленные фотографии распиленных бронекоробок.
Антон Геращенко и вовсе писал, что БТР-3Е это детище "Николаевского бронетанкоремонтного завода"

Но несмотря на все нестыковки Тарасенко все продолжает напирать на "даже беглого взгляда на корпус БТР-70 и 80 в сравнении с БТР-3 достаточно для того чтобы понять, что это абсолютно разные машины по своим геометрическим параметрам". Судя по комментариям к его посту - понятно это только самому Андрею, но никак не всем остальным.

Вначале хотел проигнорировать хамство барона, но посмотрев у уважаемых kloch4 и evgenuss подборки фотографий, решил кое-что отметить.




Для начала посмотрим на диспозицию.

На Украине уже полтора года идет война. Потери с обеих сторон весьма внушительны и явно превосходят официальные цифры. Потери касаются не только живой силы, но и техники. У ВСУ и НГ наблюдается явный дефицит БТР-80 и БМП-2. Целые подразделения начинают переходить на доставаемые с хранения БТР-70, БМП-1, БРДМ-2, БТР-60 бронеавтомобилями, технички и даже на БМП-1КШ и шасси от САУ и БРЭМ.

Одновременно нам рассказывается, что Киевский танкоремонтный завод выпускает абсолютно новые и полностью оригинальные БТР-3. Так ли это? Об этом мы и поговорим, благо фотографий с производства всё больше и больше.

Посмотрим на приведенный в начале общий вид цеха по производству БТР-3 на киевском заводе. Вроде бы ничего особенного. Но присмотритесь внимательно.




Желтым обозначены вроде бы откапиталенные БТР-70, к ним мы вернёмся в конце.
Синим показан БТР-3, имеющий весьма потрёпанный вид и кучу следов доводки.
Красным обведены остовы, напоминающие корпуса БТР-70.

Начнём с БТР-3. С ними далеко не всё понятно. По легенде это должны быть или собираемые с нуля машины, или абсолютно новые, прибывшие на ремонт. Но представленные на фото броневики имеют весьма непрезентабельный вид - повсеместная ржавчина, неснятые грязные резиновые уплотнители и буферы. Машины имеют однотонную зеленую окраску, в отличие от камуфлированных машин, передававшихся в прошлом году НГУ. Вдобавок, они очень потрёпаны и имеют лишнюю бойницу, в отличие от собратьев цвета однотонного светлого хаки, передававшихся зимой ВСУ.







Все обращают внимание на повсеместное латание вторых люков на левом борту и бойницы командира. Этот факт говорит, что данные машины - последние запасы на тайландский контракт. Люк и выхлопную систему меняют из-за замены двигателя. А бойницу - непонятно зачем. Хотя она и вправду лишняя, как и почти все остальные бойницы.

А теперь перейдём к основному. К остовам.

На эти "корыта" я обратил внимание еще в октябре прошлого года в посте " Дело БТР-3 живет, на подходе «копия» БТР-70?". Тогда я еще предположил, что однажды мы увидим, как Тарасенко придётся объяснять появление БТР-2 (деградацию БТР-3). Как оказалось, я был прав.







Данные днища-"корыта" вызывают много вопросов. Принадлежат они явно БТР-70. На них явные следы ржавчины и подтёков масла в месте выхода осей из корпуса. То есть они принадлежали старым машинам. Вдобавок, на всех поверхностях есть следы шлифовки, края корыт кривые, с явными признаками механообработки. Интересно, что в сети пока нашлось всего одно фото остова спереди.




Учитывая огромное количество неходовых машин на хранении и большое число бронемашин, "добитых" в ходе эксплуатации или уничтоженных в боях, можно предположить, что эти остовы принадлежат как реципиентам, которым суждено стать БТР-3. А возможно и списанным со счетов донорам.

А теперь самое интересное. Доказательства есть как в пользу первой, так и в пользу второй версии.

Посмотрите внимательно на следующее фото.




Здесь интересно всё. Корпус на стапеле похож на пыльные корыта от БТР-70 с предыдущих фото, но он уже имеет корму от БТР-80! Рядом на полу цеха лежит заготовка верхней части борта БТР-3. Даже отверстие для заднего хода на воде вроде бы аналогично БТР-80.

Адепты Тарасенко сразу закричат: "Ну вот! Видите!".
Но не стоит так быстро делать выводы.
Внимание на следующее фото!




Вначале я сам не заметил ничего подозрительного, кроме эрзац-стапеля в виде оснастки для удержания корпуса. Но посмотрите на крышу машины! ЛЮК, Карл, десантный люк от БТР-70! Сравните с фото откапиталенного БТР-70 на первом фото! Отверстие для заднего хода на воде, судя по фото, тоже нестандартное и меньше оригинального у БТР-80. Что это такое? Предсказанные год назад БТР-2"+" на базе БТР-70, но с боковыми люками от какого-то подбитого БТР-80? Или это БТР-3"-", сделанный из БТР-80, и которому из-за нехватки времени и материалов присобачили люки от БТР-70?

Вот такая загадка.

То, что в БТР-3 используют детали БТР-80 теперь признает и сам Тарасенко. Но видимо, отдельными деталями процесс не ограничивается. В ход идёт всё, что есть. При этом производство БТР-3 абсолютно индивидуально от машины к машине. Особенно это станет актуально в ближайшем будущем, в связи с переходом к освоению уничтоженных БТР-80.

Пока это всё. Украинским кулибиным можно только выразить респект за находчивость. А Тарасенко лишний раз сам подтвердил, что он врун и хамло.

PS. Ну и на сладкое. Коль забанен, то чего стесняться.

image Click to view


Посмотрите с 02:21 правее монитора оператора. Там капает вода!!! И это в слабый осенний полесский дождик! А ведь БТР-3 заявляется, как плавающая машина, имеющая не только отделенный от жилого отсека боевой модуль, но и систему защиты от оружия массового поражения!

Юмор, ВВТ, ВВТ - БТР/БМП, Экономика - производство, c - Украина

Previous post Next post
Up